К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Стратегические инвесторы получат новые налоговые льготы


    Правительство России в скором времени  может освободить от 20%-ного налога на прибыль доходы от продажи ценных бумаг (capital gains), не обращающихся на бирже, сообщает газета «Ведомости». Такая мера призвана стимулировать долгосрочные инвестиции в инновационные проекты и перевод сделок в российскую юрисдикцию.

    По данным издания, льгота затронет пакеты акций более 10% в случае долгосрочного владения (более пяти лет). В Минэкономразвития предлагают рассматривать ценные бумаги, включенных в листинг сектора ММВБ «Рынок инноваций и инвестиций» или вовсе не обращающиеся на рынке. Пока на указанном секторе ММВБ торгуются акции пяти компаний.

    Источник в министерстве утверждает, что обнуление налога на capital gains для юридических лиц одобрено на самом высшем уровне и может вступить в силу уже в апреле. На сегодняшний день рассматривается аналогичная мера и для частных инвесторов.

     

    Чиновники надеются, что реализация инициативы поможет стимулировать приток инвестиций не в «голубые фишки», а в стартапы и венчурные проекты. Кроме того, это поможет увеличить количество сделок с акциями в российской юрисдикции.

    Напомним, на совещании в минувшую среду премьер Владимир Путин уже озвучил ряд инициатив по ослаблению фискальной нагрузки на предприятия, призванных дать импульс инновационному развитию экономики.

     

    Кабинет министров, в частности, предлагает освободить от уплаты налога на прибыль некоммерческие организации, занимающиеся образованием, наукой, культурой и медициной. Кроме того, власти готовы сохранить ставку страховых взносов для инновационных предприятий на уровне 14%, а перечень «льготных» отраслей может быть расширен. По мнению главы правительства, даже незначительное повышение налогов для «двигателей модернизации» может оказаться критичным и привести к свертыванию программ развития.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+