К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вклады физлиц в российских банках за январь-февраль выросли на 2,5%


    Объем кредитов, выданных российскими банками (с учетом Сбербанка) нефинансовым организациям, за февраль сократился на 0,7%, физическим лицам — на 0,6%, рассказал первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. В январе эти показатели снизились соответственно на 0,3% и 0,8%.

    «В первой половине марта эти показатели не растут... Может быть по итогам месяца тот же уровень (что и по итогам февраля)», — цитирует представителя регулятора РИА «Новости». Меликьян уточнил, что это показатели без курсовых поправок.

    При этом объем вкладов физических лиц в банках в феврале увеличился на 2,3%, а в марте рост может составить около 2%, отметил зампред ЦБ. В январе прирост составил всего 0,2%, напомнил он.

     

    Средства, привлеченные банками от организаций, сократились за прошедший месяц на 0,9%, а за январь показатель составил 1,4%. «В марте наблюдается очень незначительный рост», — добавил Меликьян. По его словам, такая тенденция объясняется тем, что предприятия начинают расплачиваться по кредитам.

    Объем резервов банков на возможные потери в феврале вырос на 1,9% к январю, а за два первых месяца текущего года на 4,8% — до 2,15 трлн рублей. «Резервы растут, банки ведут себя разумно и консервативно. За февраль этот показатель вырос примерно на 40,6 млрд рублей, или на 1,9%. С начала года (по 1 марта) они увеличились на 4,8%. Это очень приличный объем», — заверил Меликьян.

     

    Он добавил, что объем просроченной задолженности нефинансовых организаций вырос в феврале на 0,1 процентного пункта — до 6,18%, а физических лиц — на 0,26 процентного пункта, до 7,31%.

    По информации зампреда ЦБ, объем просрочки на 1 марта по нефинансовым организациям составил 768,2 млрд рублей при объеме портфеля кредитов в 12,422 трлн рублей. На 1 февраля эти показатели находились на уровнях соответственно 760,4 млрд рублей и 12,504 трлн рублей. Просрочка физлиц составляла на 1 марта 257,7 млрд рублей при портфеле в 3,526 трлн рублей. На 1 февраля — 250 млрд рублей и 3,545 трлн рублей соответственно. «Темп роста просрочки замедляется», — констатировал Меликьян.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+