К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Промпроизводство РФ в феврале выросло на 1,9%


    Елена Фабричная
    МОСКВА (Рейтер) - Рост промышленного производства в России в феврале 2010 года оказался втрое хуже ожиданий аналитиков из-за более медленного оживления в обрабатывающих производствах, следует из сообщения Росстата.
    На фоне продолжающей замедляться инфляции это может подтолкнуть ЦБ РФ к очередному снижению ставок в марте, считают аналитики.
    "Свидетельство о том, что восстановление производства приостановилось, должно дополнить и без того уже существенный набор аргументов в пользу дальнейшего снижения ставок Центробанка на фоне снижающейся инфляции и растущей тенденции к укреплению рубля", - пишет Goldman Sachs.
    В 2009 году ЦБР снижал ставки 10 раз, но затем взял паузу. В 2010 году Банк России снизил ключевые процентные ставки только раз. С 24 февраля они сократились на 25 базисных пунктов, что разочаровало аналитиков, ожидавших более решительных шагов со стороны Центробанка.
    ПЛОХИЕ И ХОРОШИЕ ДАННЫЕ
    Росстат сообщил в среду, что объем производства промышленной продукции РФ в феврале 2010 года вырос к февралю прошлого года на 1,9 процента, а к предыдущему месяцу - на 4,8 процента.
    За январь-февраль 2010 года рост промпроизводства составил 5,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
    В феврале 2009 года промпроизводство в РФ снизилось в годовом выражении на 13,2 процента, а падение за январь- февраль 2009 года составило 14,6 процента к соответствующему периоду предыдущего года.
    Экономисты и аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали рост индекса промышленного производства в прошлом месяце к аналогичному периоду 2009 года в диапазоне от 4,0 до 8,5 процентов, среднее значение составило 7,2 процента.
    Вслед за разочаровывающими данными о промпроизводстве Росстат в среду сообщил и хорошие новости - об инфляции.
    По данным статведомства, за первые два с половиной месяца 2010 года темп прироста потребительских цен в РФ оказался существенно ниже прошлогоднего уровня: с 1 января по 15 марта 2010 года инфляция замедлилась до 2,9 процента по сравнению с 4,7 процента за соответствующий период 2009 года.
    ПОДВЕЛА ОБРАБОТКА
    Росстат объяснил слабые данные о промпроизводстве затишьем в обрабатывающих секторах. В прошлом месяце они прибавили в годовом выражении всего 0,8 процента, в то время как добыча полезных ископаемых и электроэнергетика выросли на 6,6 и 7,2 процента, соответственно.
    В частности, существенно упало производство пива из-за повышения в начале года акцизов (на 16,2 процента), автомобильного бензина, строительных материалов, турбин, станков, тракторов, прицепов, пассажирских вагонов.
    "Похоже, что показав некоторый прогресс в восстановлении в середине 2009 года, промышленность выдохлась", - говорится в комментарии Goldman Sachs.
    Многие аналитики сочли февральские данные ожидаемыми после неоправданно завышенных показателей января, подкрепленных масштабным финансированием бюджетных расходов.
    "Февральские данные - это отражение слабого выпуска продукции в обрабатывающей промышленности... это говорит о том, что нельзя было ориентироваться на январские цифры, что остаётся чувствительность к бюджетным факторам, к сезонным факторам", - сказала Наталья Орлова из Альфа-банка.
    "Мы все еще видим основную тенденцию к улучшению ситуации, несмотря на тот факт, что в этом месяце рост промпроизводства немного слабее, чем ожидалось", - сказала Анника Линдблад из Nordea.
    Восстановление в промышленности будет медленным и неравномерным из-за слабости внутреннего спроса, добавила она.
    Поэтому Центробанк РФ должен снизить ставки, чтобы поддержать слабую тенденцию в промышленности.
    "Они еще раз снизят ставки до конца первого квартала", - сказала Линдблад.
    Орлова придерживается такого же мнения, указывая, что снижение инфляции как раз отражает слабость внутреннего спроса и снижение ставок ЦБ РФ должно привести к росту кредитования.
    Член совета директоров ЦБР Сергей Швецов говорил ранее, что регулятор рассмотрит вопрос о ставках во второй половине марта.
    Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что к концу марта ставка рефинансирования может быть снижена еще на 25 базисных пунктов с нынешних 8,50 процента, а до конца второго квартала - еще на 50 базисных пунктов.
    (При участии Власты Демьяненко)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости