К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономику Украины ждет долгое восстановление


    Юрий Куликов
    КИЕВ (Рейтер) - Украинская экономика встала на путь выздоровления после рекордного 15-процентного падения в 2009 году, но ее рост в этом году может составить скромные 3,0-3,1 процента, заявила главный экономический советник президента, заместитель главы президентской администрации Ирина Акимова.
    Для возобновления роста новые власти обещают приступить к давно назревшим реформам и возобновить сотрудничество с ключевым кредитором - Международным валютным фондом, миссия которого ожидается в Киеве уже до конца марта.
    В среду премьер-министр Николай Азаров заявил, что экономике Украины потребуется как минимум два года для выхода на докризисный уровень, если темпы ее роста составят не менее семи-восьми процентов в год.
    Прежнее правительство Юлии Тимошенко прогнозировало рост экономики в 2010 году в пределах 2,0-3,0 процентов.
    "Падение на 15 процентов означает, что следующие два года отечественная промышленность должна наверстывать потерянное темпами по 7,0-8,0 процентов ежегодно. Если мы это сделаем, то уже в 2012 году не только вернем потерянное, но и сможем стабилизировать развитие", - сказал премьер на заседании правительства.
    "Все усилия мы должны сосредоточить на оживлении внутреннего спроса и возобновлении строительного конвейера".
    Глава Кабинета призвал министров войти в историю как "правительство реформаторов", возложив на вице-премьера Сергея Тигипко, руководителей минфина и минэкономики персональную ответственность за "четкое и грамотное использование рычагов подъема экономики".
    Робкие признаки оздоровления ситуации на Украине заметили и международные рейтинговые агентства, два из которых - Fitch Ratings и Standard & Poor's повысили за последнюю неделю суверенные рейтинги или их прогнозы.
    В числе первых шагов новый Кабинет пообещал вернуться к публикации данных о валовом внутреннем продукте на ежемесячной основе - практике, отмененной прежним правительством на фоне углубления экономического кризиса.
    НАВСТРЕЧУ МВФ
    Основным вопросом для новой власти является возобновление финансирование со стороны МВФ, прекратившего поддержку страны по $16,5- миллиардной программе stand-by осенью 2009 года после очередного обострения отношений прежних президента и премьера.
    Новое правительство и администрация президента Януковича заявляют, что путь к возобновлению сотрудничества с МВФ откроет реалистичный и сбалансированный бюджет на 2010 год, дефицит которого, по словам экономического советника президента, не должен превысить 6,0-7,0 процентов.
    "Безусловно, нам предстоит процесс сложных переговоров с представителями МВФ, но... думаю, что представители МВФ придут на эту встречу с пониманием, если, конечно, Украина продемонстрирует, с одной стороны, реалистичный бюджет, а с другой - покажет, какие перспективы имеет по сокращению бюджетного дефицита", - сказала Акимова.
    Янукович ожидает, что лояльная Верховная Рада сможет принять разработанный правительством Азарова закон о госбюджете на 2010 год до середины апреля.
    Ужесточение бюджетной политики позволит Украине решить проблему обслуживания значительных внешних и внутренних долгов.
    Акимова, в частности, заверила, что Украина не имеет риска немедленного дефолта по внешним обязательствам и намерена в полном объеме обслуживать долги, доставшиеся в наследство от предыдущего правительства.
    Накануне Азаров сообщил, что правительству в апреле необходимо направить на обслуживание внутреннего госдолга около 6,0 миллиардов гривен ($752 миллиона), около половины от ожидаемых доходов госбюджета на следующий месяц.
    "Одна из главных задач, которую президент ставит перед правительством, которое правительство ставит перед собой, это создать убедительную стратегию обслуживания наших внутренних обязательств... Эта задача сложная, но она, безусловно, решаемая. Я надеюсь, что вопросы технического дефолта и дефолта вообще в отношении Украины больше (подниматься) не будут", - сказала Акимова.
    (Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости