К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лидер профсоюза петербургского GM уволился в день восстановления на работе


    Председатель профсоюзной организации петербургского автозавода General Motors (GM) Евгений Иванов, чье увольнение 15 марта суд признал незаконным, уволился с работы на следующий день после судебного решения.

    «Я позавчера уволился. Мы с супругой подумали и решили, что на сегодняшний день это самое лучшее решение», — приводит слова Иванова РИА «Новости». Глава профсоюза отметил, что пока остается председателем первичной профорганизации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на предприятии.

    Пушкинский районный суд Петербурга признал незаконным прошлогоднее решение руководства завода об увольнении Иванова за отсутствие на рабочем месте более четырех часов и обязал выплатить ему компенсацию в размере 103 тысяч рублей за вынужденный прогул и еще 3 тысячи рублей за моральный ущерб.

     

    Иванова уволили в середине ноября прошлого года по статье 81 Трудового кодекса — за отсутствие на рабочем месте более четырех часов. Профлидер утверждал, что находился в своем цехе, но отказывался начать работу из-за нарушения правил охраны труда. В декабре Иванов оспорил увольнение в суде, требуя восстановления на работе и выплаты 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

    Иванов реальной причиной своего увольнения считает организованную профсоюзом в ноябре прошлого года «итальянскую забастовку» — акцию, при которой рабочие остаются на производстве, не приступая к работе или же работая точно по инструкции и доводя ее до бессмыслицы.

     

    Руководство GM категорически отрицает проведение «итальянской забастовки» и связывает снижение производства с подготовкой к запуску линии Opel Astra. Сейчас на петербургском заводе запущено производство трех моделей — Chevrolet Captiva, Opel Antara и Chevrolet Cruze. Проектная мощность предприятия предполагает выпуск 70 тысяч машин в год.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости