К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Власти РФ надеются cнизить цeну ремонта СШГЭС


МОСКВА (Рейтер) - Российские власти надеются на снижение стоимости восстановления после аварии Саяно-Шушенской ГЭС на 12 процентов до 33 миллиардов рублей, сказал журналистам заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий.
По его словам, проект восстановления некогда крупнейшей в стране гидроэлектростанции уже подготовил и представил институт Ленгидропроект, оценивающий расходы в 32,9 миллиарда рублей. Еще в конце прошлого года власти полагали, что на ремонт станции потребуется 37,71 миллиарда рублей, но не исключали корректировки стоимости после окончании проектно-сметной документации.
"Стоимость, представленная Ленгидропроектом, составляет 32,9 миллиарда рублей... Могут быть корректировки, поскольку это проектно- сметная документация. Рабочая документация может привести к корректировкам. Но я надеюсь, что мы удержим стоимость в этих пределах", - сказал Светлицкий, возглавляющий оперативный штаб по ремонту станции.
Представитель владельца разрушенной станции - государственной гидрогенерирующей компании РусГидро - сказал, что эта оценка не окончательная, финальная смета будет понятна позднее.
"Мы эту оценку получили, проводим ее анализ, она будет проходить согласование в установленном порядке", - сказал официальный представитель РусГидро Борис Зверев.
РусГидро и российские власти сразу после аварии, произошедшей в августе 2009 года, полагали, что ремонт ГЭС с выводом ее на полную мощность обойдется в сумму около 40 миллиардов рублей. После подписания контракта на производство 10 новых агрегатов станции с концерном Силовые Машины стоимостью 11,7 миллиарда рублей,
Авария на ГЭС, начавшаяся с разрушения одного из гидроагрегатов, вывела из строя все 10 турбин ГЭС мощностью 6,4 гигаватта. Чтобы компенсировать выпавшую выработку и потери РусГидро, компания планирует восстановить четыре агрегата уже в 2010 году или треть от мощности станции, а впоследствии все блоки будут заменены новыми. На полную мощность Саяно-Шушенская ГЭС должна выйти к концу 2014 года.
Компания, которая несла существенные потери из-за выбывшей мощности, уже запустила первый из отремонтированных агрегатов Саяно-Шушенской станции. Пуск еще одного блока запланирован на следующую неделю, сказал представитель РусГидро.
Власти РФ рассматривают три источника финансирования ремонта ГЭС, среди которых допэмиссия акций компании-собственника при сохранении госконтроля, собственные деньги РусГидро и заемные средства.
(Анастасия Лырчикова, редактор Татьяна Мосолова)

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+