К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСБ арестовала хакера по подозрению в хищении $9,5 млн у RBS


    ФСБ России арестовала подозреваемых в организации хакерской атаки на платежную систему Royal Bank of Scotland (RBS), в результате которой похищено почти $9,5 млн, сообщает Financial Times со ссылкой на анонимные источники в американских правоохранительных органах.

    По данным издания, в России задержан предполагаемый лидер преступной группировки — уроженец Санкт-Петербурга Виктор Плещук. При этом ФСБ обратилась к коллегам из ФБР с просьбой не предавать огласке факт ареста хакера для оперативного взятии под стражу сообщников киберпреступника.

    ФСБ, ФБР и Минюст США пока воздерживаются от официальных комментариев.

     

    Эксперт SecureWorks по кибербезопасности Дон Джексон полагает, что аресты по делу об атаке на RBS знаменуют новый этап в сотрудничестве США с российскими властями в борьбе с международными хакерскими группировками. Ранее граждане России, участвовавшие в такого рода преступлениях, часто оставались безнаказанными. «Россия уходит от политики терпимости по отношению к киберпреступности», — констатирует специалист.

    Среди соучастников Плещука оказались граждане Молдавии и Эстонии. Осенью 2008 года они получили доступ к данным о счетах клиентов RBS WorldPay, а затем с помощью фальшивых дебетовых карточек сняли в банкоматах разных стран около $9,4 млн. Технически это была очень сложная операция, полагают эксперты: хакеры сумели увеличить лимиты по счетам, с которых снимались деньги.

     

    FT напоминает, что российское законодательство запрещает экстрадицию граждан РФ. Суд над Плещуком пройдет по российским законам, поэтому остается открытым вопрос об адекватности наказания хакера. Источники в спецслужбах США опасаются, что подозреваемый может получить «индульгенцию» от российских властей в случае согласия сотрудничать с государством.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости