К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госпакет в Сбербанке стоимостью $700 тысяч включен в план приватизации


    Госпакет акций Сбербанка России в размере 0,001% голосов включен в план приватизации на 2010 год, сообщает «Интерфакс». Изменения в документ утверждены распоряжением правительства от 17 марта.

    В план приватизации добавлены 253 тысячи обыкновенных акций крупнейшего банка страны, принадлежащих Росимуществу. Рыночная стоимость пакета на данный момент составляет около 21,7 млн рублей, то есть примерно $700 тысяч.

    В последний раз государство расставалось с частью своего миноритарного пакета в Сбербанке в 2007 году. Тогда за 0,01% акций ИК «Русс-Инвест» на аукционе РФФИ заплатила 198 млн рублей.

     

    Контролирующим акционером Сбербанка является ЦБ, которому принадлежит 60,3% голосов. Недавнее выступление главы Сбербанка Германа Грефа, который в ходе форума в Давосе предложил покрыть бюджетный дефицит за счет продажи акций госбанков, породило очередной виток дискуссии относительно возможной приватизации Сбербанка.

    По мнению Грефа, государству достаточно сохранить в Сбербанке долю в размере 25% + 1 акция. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, комментируя это заявление, сказал, что не считает тему актуальной, и напомнил, что закон о Банке России не позволяет регулятору снизить долю в капитале Сбербанка ниже контрольной.

     

    План приватизации-2010 будет также расширен за счет нестратегических ФГУПов и пакетов ОАО, в том числе объектов с повышенной инвестиционной привлекательностью. Правительство приняло соответствующие поправки по инициативе Минэкономразвития.

    Доходы государства от приватизации могут составить более 100 млрд рублей. Для этого экономическое ведомство рекомендовало увеличить как темпы, так и объемы процедуры передачи госсобственности в частные руки.

    Помимо 450 нестратегических акционерных обществ, план приватизации на год предусматривает возможность принятия специальных решений по продаже еще 28 крупных стратегических предприятий — портов, аэропортов, пароходств. В документ включены также порядка 250 ФГУПов, которые подлежат акционированию и в дальнейшем приватизации.

     

    Среди крупных активов, намеченных к реализации, — 13,1% акций «Росгосстраха», 25,1% ТГК-5, 100% акций Московского метростроя, 100% акций Тыретского солерудника и 25,5% акций завода «Искитимцемент» стоимостью более 500 млн рублей каждый. Минэкономразвития также предложило пополнить программу за счет сокращения списка стратегических предприятий.

    О перспективах грядущей приватизации на Forbes читайте в колонках Сергея Гуриева, Владимира Мау и Андрея Гольцблата.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости