К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев не исключил отмены перехода на зимнее и летнее время


    Дмитрий Медведев предложил экспертам представить анализ целесообразности перехода на зимнее и летнее время, передает РИА «Новости». Глава государства не исключил возможности принятия решение об отмене этой практики.

    «Если мы в конечном итоге придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени», — заявил президент на сегодняшнем совещании. По словам Медведева, «можно было бы дать определенный срок, какое-то время еще подумать и представить точные расчеты, насколько выгодно и выгодно ли это вообще». «Сейчас можно изучить экономический эффект от таких переходов», — заключил глава государства.

    Президент напомнил, что дискуссия по поводу целесообразности наличия в стране механизма смены времен ведется с 1981 года, когда переход был введен. Медведев отметил, что со стороны рядовых граждан чаще звучит критика этой практики. «Никто никогда мне не сказал, что это хорошо», — констатировал глава государства.

     

    Однако, по его словам, «есть и экономические доводы, о которых я неоднократно слышал и которые нужно взвесить». «Принимая решение, мы должны учесть и то и другое», — подытожил Медведев.

    Напомним, это уже не первая «временная» инициатива президента. В прошлогоднем послании Федеральному Собранию он предложил сократить число часовых поясов. Эта инициатива главы государства начнет воплощаться уже с начала следующей недели, когда ряд регионов не перейдут вместе со всей страной на летнее время.

     

    На территории Камчатского края и Чукотского автономного округа начнет применяться время 10-го часового пояса. В результате разница во времени между Москвой, которая находится во 2-м поясе, и Петропавловском-Камчатским сократится с 9 до 8 часов.

    Кроме того, в ближайшее воскресенье разницу во времени с Москвой на один час сократят Кемеровская область, Удмуртии и Самарская область. Кузбасс перейдет на трехчасовую разницу с российской столицей и окажется в пятом часовом поясе вместе с Новосибирской, Омской, Томской областями, Алтайским краем и республикой Алтай. Удмуртия и Самарская область в свою очередь перейдут во второй часовой пояс, в котором находится столица.

    Для того чтобы осуществить этот переход всем перечисленным регионам просто не нужно будет переводить в ночь на 28 марта вместе со всей страной стрелки часов на час вперед.

     

    На сегодняшнем совещании Медведев заявил, что считает возможным и дальнейшее сокращение временной разницы между субъектами. Так, по мнению главы государства, целесообразным станет объединение часовых зон Урала и Сибири, однако вопрос все еще требует тщательной проработки.

    «Это возможно, но рассматривая такого рода решение, надо рассчитать и его вероятные последствия, организовать мониторинг всех факторов, включая медико-биологические, а также экономические и международные последствия», — объяснил президент, чьи слова приводит «Интерфакс».

    Медведев подчеркнул, что «менее дробное деление страны позволит снять ряд проблем, связанных с транспортом и коммуникациями, способно укрепить позиции России, как важного звена в глобальной инфраструктуре».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+