К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОАК вернула банкам 18,3 млрд руб из бюджета РФ


    МОСКВА (Рейтер) - Объединенная авиастроительная корпорация вернула часть кредитов и отложила деньги на погашение евробондов благодаря госпомощи, сообщила компания.
    Полученные от ВЭБа 18,3 миллиарда ОАК отдала банкам, еще 2,7 миллиарда рублей зарезервировала на погашение еврооблигаций в июле 2010 года.
    Общий долг корпорации уменьшился на 12,6 процента с 144,8 миллиарда рублей до 126,5 миллиарда.
    Из 18,3 миллиарда рублей ОАК выплатила 9,3 миллиарда Сбербанку, а 9 миллиардов рублей перечислила своим "дочкам" в виде беспроцентных займов на погашение их долгов.
    Ранее компания сообщала, что ее совет директоров одобрил реструктуризацию плохих долгов на 70,54 миллиарда рублей, в том числе 24,26 миллиарда из бюджета и 46,28 миллиарда - с помощью государства путем выпуска облигаций ОАК под гарантии Минфина РФ и со 100-процентным субсидированием процентной ставки государством.
    ВЭБ получил деньги на пополнение уставного капитала ОАК из бюджета РФ.
    Внешэкономбанк владеет 11 процентов акций ОАК, доля государства превышает 80 процентов, частным акционерам принадлежит чуть более 8 процентов.
    В декабре 2009 года ОАК разместила допэмиссию акций на 45,15 миллиарда рублей в пользу государства и ВЭБа с целью реструктуризации долга и финансирования инвестпроектов.
    Всего ОАК провела три допэмиссии примерно на 67 миллиардов рублей, в ходе которых РФ передала в уставный капитал ОАК госпакеты в авиастроительных предприятиях.
    ОАК объединяет авиастроительные активы РФ, ей принадлежат пакеты акций АХК Сухой, НПО Иркут, нижегородский авиастроительный завод Сокол, Финансовая лизинговая компания, Ильюшин Финанс, Туполев.
    В 2009 году выручка корпорации по РСБУ составила 114 миллиардов рублей.
    (Глеб Столяров. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости