К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

G8 усиливает дипломатическое давление на Иран


    ГАТИНО, Канада (Рейтер) - Ведущие страны мира призвали к более строгим мерам против Ирана в связи с его ядерной программой, а США выразили уверенность в том, что Китай согласится с необходимостью введения новых санкций.
    Западные страны, входящие в Совет безопасности ООН, добиваются четвертого раунда санкций против Ирана, который, как они подозревают, пытается создать ядерное оружие.
    Китай - постоянный член совета, имеющий право вето - обычно холодно относится к идее о новых карательных мерах в отношении Ирана. Дипломаты говорят, что Пекин постепенно теряет терпение, но пока выступает за решение вопроса дипломатическими методами.
    "Я считаю, мы делаем успехи... Мы видим растущую уверенность у многих стран, включая Китай, касающуюся последствий появления ядерного оружия у Ирана", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон по окончании заседания в Гатино.
    Отметив, что санкции являются частью дипломатии, она сказала, что за последние 15 месяцев Иран неоднократно демонстрировал нежелание выполнять международные обязательства.
    "На этом основании я выражаю надежду на то, что мы достигнем консенсуса в Совете безопасности", - сказала Клинтон на пресс- конференции.
    Турция, временный член совета, сообщила в понедельник, что ей не нравится идея санкций. Бразилия, которая также не постоянно присутствует в совете, хочет дипломатического разрешения вопроса.
    Президент США Барак Обама, выступая в Вашингтоне, сказал, что хочет, чтобы новые санкции были применены к Ирану в течение ближайших недель.
    По словам представителя министерства иностранных дел Китая, его правительство против того, чтобы Иран заполучил ядерное оружие, но пока не готово поддержать новые санкции.
    "Сейчас мы надеемся, что все стороны предпримут значительные новые усилия и продемонстрируют гибкость в отношении ядерного вопроса в Иране", - сказал он.
    Министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг идею о том, что G8 должна убедить Китай согласиться на санкции, сказав, что Пекин будет принимать решение независимо.
    В окончательном коммюнике G8 говорится, что Иран должен подчиниться требованиям Совета безопасности ООН и сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии.
    "Министры решили оставаться открытыми для диалога и подтвердили необходимость принятия соответствующих и действенных мер, чтобы продемонстрировать решимость в отношении соблюдения международного режима нераспространения ядерного оружия", - говорится в коммюнике.
    (Эндрю Куинн и Дэвид Льюнгрен, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости