К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Научным руководителем центра в Сколково станет Жорес Алферов


    Научным руководителем проекта создания в Сколково российской Кремниевой долины станет Жорес Алферов, сообщил газете «Ведомости» руководитель рабочей группы по строительству «города инноваций» (иннограда), первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков.

    По его словам, знаменитый физик, лауреат Нобелевской премии возглавит с российской стороны научно-технический совет, который будет сформирован в создаваемом центре из представителей российской и зарубежной науки, инженеров и экспертов. У совета будут два сопредседателя. Одним из них и станет Алферов. Он же предложит кандидатуру второго сопредседателя с международной стороны. Издание напоминает, что в интервью телеканалу «Россия» Сурков заявлял, что «если в этом городе (иннограде) в конечном итоге не будут жить и работать 2-3-4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу».

    Алферов подтвердил факт переговоров с замглавы президентской администрации о возможности своего участия в сколковском проекте, однако отказался сообщить подробности встречи.

     

    Напомним, академик РАН получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году. На протяжении двух десятков лет, до 2006 года, он руководил петербургским Физико-техническим институтом, а в начале 2000-х на его основе организовал академический университет - научно-образовательный центр нанотехнологий РАН. Кроме того, в составе фракции КПРФ Алферов является депутатом Госдумы.

    О планах по созданию в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий Дмитрий Медведев объявил еще в феврале. По замыслу властей, новый инновационный центр станет российским аналогом американской Кремниевой долины, символом модернизации российской экономики. В марте государство определилось с географией иннограда, а несколько недель назад у проекта появился координатор — глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

     

    Он уже заявил, что список кандидатов на пост руководителя  центра в Сколково с международной стороны будет составлен в ближайшие месяц-полтора.

    По словам источника в президентской комиссии по модернизации, в текущем году на создание иннограда планируется выделить из бюджета 4,6 млрд рублей. Проекты, которые могут быть «пересажены» в Сколково, уже представили Кремлю на экспертизу такие структуры, как НЛМК, «Евраз», «Ренова», Силовые машины», «Альфа-групп», ЛУКОЙЛ, «Синара», РЖД и РАН.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости