К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд признал законным приговор экс-заместителю управделами ЮКОСа


    Мосгорсуд признал законным третий приговор бывшему заместителю управделами ЮКОСа Алексею Курцину, получившему 15,5 лет колонии строгого режима за растрату средств нефтяной компании, передает РИА «Новости».

    Таким образом, вступил в законную силу приговор в отношении Курцина и еще двух фигурантов дела -- Юрия Иванова и Константина Виноградова, каждый из которых осужден на восемь лет колонии строгого режима.

    Преображенский суд Москвы в конце прошлого года вынес третий обвинительный приговор в отношении Курцина. Бывший заместитель управляющего делами ЮКОСа, по версии следствия, похитил средства, принадлежащие компании, путем перечисления на счета подставных общественных организаций «Демократический союз» и «Спортивный автомобильный клуб «Трек». В дальнейшем деньги были обналичены через подставные фирмы, зарегистрированные на Юрия Иванова и Константина Виноградова. Общая сумма похищенного превысила 49 млн рублей. В качестве дополнительной меры наказания суд оштрафовал Курцина на 1 млн рублей.

     

    Адвокат Юрий Ларин, представляющий интересы обвиняемого, указал судебной коллегии на тот факт, что уголовное дело по сути является аналогичным и возбуждено по тем же основаниям, что и два предыдущих дела в отношении Курцина.

    Экс-сотрудник нефтяного гиганта уже был осужден за совершение экономических преступлений — в декабре 2008 года Таганский суд Москвы приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 800 тысяч рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 млн рублей. А за три года до этого, в декабре 2005 года, Лефортовский суд приговорил Курцина к 14 годам колонии строгого режима за присвоение и легализацию 343 млн рублей, принадлежавших ЮКОСу. По первому делу вместе с Курциным проходили восемь предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости