К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чистый отток капитала из России в первом квартале составил $12,9 млрд


Чистый вывоз капитала из России частным сектором в первом квартале текущего года, согласно предварительным данным платежного баланса, составил $12,9 млрд против $35 млрд за аналогичный период 2009 года, свидетельствуют материалы Банка России.

ЦБ скорректировал данные за четвертый квартал и, соответственно, за весь прошлый год: с октября по декабрь зафиксирован чистый приток капитала в размере $8,3 млрд, а по итогам 2009 года сальдо ввоза-вывоза частного капитала сложилось отрицательным, составив $56,9 млрд.

Таким образом, данные по оттоку капитала за прошлый год скорректированы более чем на $4 млрд в сторону увеличения (предварительная оценка ЦБ - $52,4 млрд). Уточнение показателей платежного баланса является обычной процедурой в связи с поступлением более подробных данных, напоминает РИА «Новости».

 

Сальдо ввоза-вывоза капитала за первый квартал 2010 года сложилось отрицательным исключительно за счет операций нефинансового сектора: если по банковской системе за отчетный период зафиксирован чистый приток капитала в $0,8 млрд (банки нарастили иностранные пассивы на $1,5 млрд, а иностранные активы - на $0,7 млрд, то чистый вывоз капитала прочими секторами экономики составил $13,7 млрд. Компании увеличили иностранные активы и пассивы примерно на одинаковую величину - $11,9 млрд и $10,1 млрд соответственно, однако по статье «чистые ошибки и пропуски» ЦБ учел минус $11,8 млрд.

Центробанк уточняет, что статья «чистые ошибки и пропуски» в полном объеме относится к операциям прочих секторов, поскольку наибольшие сложности при составлении платежного баланса возникают в связи с учетом финансовых операций по этим секторам.

 

Более благоприятную ситуацию в финансовом секторе в первом квартале эксперты объясняют притоком финансового спекулятивного капитала на фоне укрепления рубля.

По данным ЦБ, банки должны были выплатить по внешним заимствованиям в первом квартале $8,3 млрд, а нефинансовые компании — $15,6 млрд.

На 2010 год, согласно основным направлениям денежно-кредитной политики, Банк России прогнозирует снижение чистого оттока капитала до $10-25 млрд (в зависимости от сценарного варианта макроэкономического развития). По оценке российского регулятора, чистый приток частного капитала (в размере до $10 млрд) можно ожидать лишь в 2011 году.

 

ЦБ пока не намерен менять официальный прогноз, однако ожидания первого зампреда регулятора Алексея Улюкаева более позитивные. По его словам, существуют близкие шансы получить по итогам года как небольшой чистый отток, так и небольшой чистый приток капитала.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+