К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Взрыв на «Лубянке» осуществила уроженка Дагестана Мариам Шарипова


    Национальный антитеррористический комитет подтвердил факт идентификации личности второй смертницы, в прошлый понедельник подорвавшей себя на станции московского метрополитена «Лубянка». Преступление совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения.

    «По имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Вагапова Магомедали», — отмечается в сообщении НАК, выдержки из которого приводит РИА «Новости».

    Напомним, источники сообщили о возможной причастности Шариповой к теракту в подземке еще в понедельник. В правоохранительные органы обратился отец женщины Расул Магомедов, который опознал свою дочь на одном из снимков смертниц, размещенных в интернете.

     

    Марьям Шарипова до последнего времени работала учительницей информатики в школе своего родного села Балахани Унцукульского района Дагестана. Родственники последний раз видели женщину 26 марта. Еще через два дня она позвонила матери и сообщила, что направляется к подруге, после чего пропала. Безрезультатные поиски Шариповой продолжались несколько дней, после чего родственники идентифицировали личность одной из террористок, подорвавших станции столичного метро.

    Ранее в силовых структурах сообщали, что окончательно подтвердить или опровергнуть информацию о причастности Шариповой должна была генетическая экспертиза. Кроме того, выяснилось, что ее брат Ильяс обвинялся в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, но был осужден только по второй статье и уже вышел на свободу.

     

    Глава администрации села Балахани Расул Якубов рассказал, что Шарипова была очень ответственной, закончила на «отлично» институт и работала в сельской школе учительницей, как ее мать и отец. «Я видел фотографии - это точно она, ее все узнали, но зачем она это сделала, я не знаю», — добавил он.

    А отец смертницы Расул Магомедов в интервью «Коммерсанту» заметил, что «самое удивительное в этой истории то, что у дочери не было никаких проблем». «Да, она была набожной, но никаких радикальных наклонностей или высказываний у нее никогда не было. Когда в начале марта министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов сказал депутату от нашего района, что моя дочь является женой руководителя губденской бандгруппы Магомедали Вагабова, я даже не стал особо обсуждать эту тему с Марьям. Такие слухи распространялись по селу и раньше, но я слишком хорошо знаю свою дочь, чтобы придавать им значение», — рассказал родственник женщины.

    Ранее СКП и НАК подтвердили, что установлена личность смертницы, устроившей теракт в фирменном поезде на станции  «Парк культуры». Закрепленное на теле взрывное устройство привела в действие 17-летняя уроженка Хасавюртовского района Дагестана Джаннет Абдуллаева (Абдурахманова), вдова так называемого амира республики Умалата Магомедова, ликвидированного в конце минувшего года.

     

    Напомним, при взрывах на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в утренний «час пик» минувшего понедельник погибли 40 человек. Более 80 пострадавших по-прежнему остаются в больницах.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+