К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инфляция в РФ с начала года составила 3,2%


    МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в РФ с 30 марта по 5 апреля 2010 года составила 0,1 процента, а с начала года осталась на уровне 3,2 процентов, зафиксированных на конец первого квартала, что меньше прошлогодних 5,6 процента , сообщил Росстат.
    Инфляция в РФ держится в этом году на исторически минимальных уровнях, заставляя аналитиков и регуляторов говорить о дальнейшем снижении ключевых процентных ставок.
    Взяв в прошлом году курс на смягчение денежно-кредитной политики ради поддержки рухнувшей экономики, ЦБР к настоящему времени понижал ставки уже 12 раз.
    Решение о дальнейшем сокращении ставок во многом зависит от статистики о темпах посткризисного восстановления, которые в последние месяцы разочаровывали и экономистов, и чиновников
    Последнее снижение на 0,25 процентных пункта произошло в конце марта. Тогда ставка рефинансирования Центробанка опустилась до рекордно низких 8,25 процента.
    КУДРИН ЗАПУТАЛ
    Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором может быть принято решение о дальнейшем смягчении денежно- кредитной политики состоится в этом месяце.
    Аналитики, опрошенные Рейтер в конце марта, ожидали, что в апреле ставки будут снижены еще на 25 базисных пунктов.
    Однако во вторник министр финансов РФ Алексей Кудрин неожиданно заявил, что Центробанку нужно сделать паузу в снижении ставок, поскольку риски инфляции возрастают, а рост кредитования в РФ все равно не превысит в этом году 10 процентов.
    Правда, слова консервативного министра финансов нашли понимание далеко не у всех:
    "Человек имеет право на свое мнение", - возразил Кудрину глава департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов.
    Существующий разрыв между уровнем ставки рефинансирования и уровнем инфляции выглядит чрезмерным, считает Тройка Диалог:
    "Именно поэтому мы полагаем, что регулятор будет и далее снижать процентные ставки. Заявление же министра следует рассматривать как вербальную интервенцию, которые в последнее время участились", - резюмируют экономисты одной из крупнейших российских инвесткомпаний.
    Экономисты Тройки считают, что замедляющиеся темпы инфляции могут побудить ЦБ к более радикальному снижению базовых процентных ставок, ожидая, что ЦБ снизит базовые процентные ставки в этом году еще на 100- 125 базисных пункта.
    В отличие от Тройки, ВТБ Капитал расценили слова Кудрина как свидетельство того, что власти могут пожертвовать частью экономического роста ради более низкой инфляции.
    Однако, по мнению ВТБ Капитал скорому возможному прекращению снижения процентных ставок будет предшествовать апрельское сокращение на 25 базисных пункта.
    В свою очередь, Deutsche Bank не считает слова Кудрина "приговором":
    "Мы видим возможность очередного снижения ставки рефинансирования в этом месяце в связи с существенным снижением инфляции в первом квартале 2010 года", - пишут экономисты банка.
    "В то же время заявления Кудрина ясно свидетельствуют о том, что власти сворачивают стимулирующее финансирование, в первую очередь в отношении банков".
    "Учитывая ожидаемое в текущем году улучшение ситуации с "плохими долгами" в банковском секторе прекращение фондирования, с нашей точки зрения, своевременно и оправданно", говорится в обзоре Deutsche Bank.
    А Ренессанс Капитал Кудрину возражает:
    "В настоящее время мы полагаем, что угроза роста инфляции в первом полугодии 2010 года незначительна... В этой ситуации нам кажется оправданным дальнейшее снижение ставок на 50- 75 базисных пункта, поэтому мы сохраняем прогноз о продолжении изменения ставок до середины года", - пишут аналитики РенКапа.
    "В то же время мы считаем, что риск разгона инфляции может стать более выраженным в конце года, когда возможно более четкое проявление восстановления экономической активности", - признают они.
    "С нашей точки зрения риски возникновения инфляции возникнут ближе к концу года, - согласен Банк Москвы. - До конца первого полугодия 2010 года мы видим потенциал снижения ставки на 50-75 базисных пункта до психологического уровня в 7,5 процента, после которого нисходящий тренд может остановиться".
    ИЗ-ЗА ЯИЦ И КАПУСТЫ
    Росстат сообщил, что за прошедшую неделю, когда страна праздновала Пасху, больше всего подорожали яйца. Они прибавили в цене сразу 1,6 процента.
    Прирост цен на быстро дорожающую плодоовощную продукцию составил 0,7 процента. При этом традиционные "чемпионы" - капуста, морковь и репчатый лук - обогнали в динамике яйца, прибавив в цене соответственно 2,7, 2,3 и 1,5 процента.
    С 30 марта по 5 апреля в РФ подешевели куры, мороженая рыба, мука, макароны, маргарин, соль и сахар-песок. Цены на эти продукты снизились на 0,1-1,8 процента.
    Бензин подорожал на 0,2 процента, цены на дизельное топливо не изменились, сообщил Росстат.
    (Власта Демьяненко, редактор Елена Фабричная)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости