К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Оппозиция захватила власть в Киргизии


    Ольга Дзюбенко, Мария Головнина, Шамиль Жуматов
    БИШКЕК (Рейтер) - Оппозиция взяла власть в Киргизии на волне массовых беспорядков, в результате которых погибли по меньшей мере 75 человек и более тысячи были ранены, а глава государства бежал из столицы, однако не сложил с себя полномочий.
    В четверг один из лидеров оппозиции Роза Отунбаева объявила о том, что на сторону противников президента Курманбека Бакиева перешли армия и другие силовые ведомства, под контролем протестующих находится почти вся страна, а власть переходит к самопровозглашенному правительству.
    "Мне поручено представлять председателя правительства, - сказала Отунбаева. - Это правительство рассчитано на полгода, и мы должны принять новую Конституцию, поправки в кодекс о выборах - все, что попало под пресс".
    Отунбаева, с которой уже успел поговорить российский премьер Владимир Путин, также пообещала начать пересмотр неоднозначных итогов недавней приватизации ряда госактивов и призвала Бакиева уйти в отставку.
    "Я пока не собираюсь складывать с себя полномочия президента, потому что не вижу оснований, - сказал Бакиев радиостанции "Эхо Москвы" в четверг вечером.
    Бакиев, скрывающий свое точное местонахождение, признал потерю контроля над силовиками и сказал, что не рассчитывает на реванш, которого опасались его противники.
    "По нашим сведениям, он (Бакиев) находится в Джалалабаде. Он пытается консолидировать электорат и защищать свои позиции", - сказала журналистам Отунбаева.
    "Как вы думаете, президент, всенародно избранный глава государства, как может идти против своего народа с оружием в руках? Что за нелепость, что за глупости вы там придумываете", - заочно ответил ей Бакиев несколько часов спустя.
    "К сожалению, я хоть и действующий президент, но реальных рычагов у меня нет... Самое главное, что я не могу выйти по телевидению в эфир", - сказал он "Эху Москвы".
    Действия своих противников Бакиев окрестил "вакханалией", обвинив оппозицию в "вооруженном захвате власти".
    "Я не признаю никакого поражения. Я считаю, что это самая настоящая вакханалия. Это поражение для них, скорее всего, что они допустили такое в столице".
    ХАОС
    Приуроченные к пятой годовщине "Тюльпановой революции" протесты в одной из беднейших стран Центральной Азии начались в конце марта, а на этой неделе переросли в массовые беспорядки в Таласе. Далее под атакой протестующих оказалась столица - Бишкек, где охранявшие здание правительства спецназовцы и солдаты в среду стреляли по толпе из автоматов. Тем не менее, демонстранты захватили здание правительства, протаранив ограду грузовиками.
    Оппоненты обвиняют Бакиева в репрессиях, узурпации власти и назначении родственников на ключевые должности. Нынешняя череда волнений была спровоцирована запретом властей на проведение оппозиционных митингов и ростом тарифов, в частности, на электроэнергию.
    С ночи на четверг Бишкек находится во власти мародеров, грабящих и поджигающих правительственные здания, магазины и автомобили. По городу бродят толпы агрессивных людей, здание генпрокуратуры сожжено, правительства - разгромлено. Министр внутренних дел самопровозглашенного оппозицией правительства Болот Шерниязов сказал Рейтер, что разрешил силовикам стрелять в мародеров.
    Происходящее в Бишкеке напоминает события пятилетней давности, когда после аналогичных беспорядков из страны бежал президент Аскар Акаев, а лидер оппозиции Бакиев пришел к власти.
    "Это было неожиданностью и для него, и (сейчас) для меня", - сказал Бакиеву "Эху Москвы".
    Чиновник Минздрава сказал Рейтер, что жертвами беспорядков и столкновений с полицией стали как минимум 75 человек, а более 1.000 получили ранения. Оппозиция говорит о сотне убитых, в основном погибших от огнестрельных ранений.
    БАЗЫ
    Отунбаева - одна лидеров "Тюльпановой революции" и бывшая соратница Бакиева. Российские СМИ сообщали, что в конце марта она побывала в Москве.
    Бакиев сказал, что видит за организацией беспорядков внешние силы:
    "Я не буду называть конкретную страну, но без внешних сил такую операцию провести практически невозможно".
    Москва категорически опровергла причастность к событиям в Киргизии.
    Премьер РФ Владимир Путин в четверг признал в Отунбаевой коллегу и предложил оказать Киргизии гуманитарную помощь.
    "Важно отметить, что Владимир Путин разговаривал с Отунбаевой в ее качестве главы правительства народного доверия", - сказал пресс- секретарь российского премьера Дмитрий Песков.
    Киргизия оказалась в центре геополитического соперничества между Россией и США. Обе страны располагают в стране военными авиабазами.
    В 2009 году Россия выдала Киргизии льготные кредиты и пообещала инвестиции в гидроэнергетику. Объявление о финансовой помощи совпало с обещанием Бакиева выдворить американскую авиабазу, используемую для операций в Афганистане. В итоге база сменила вывеску, но так и не была закрыта.
    Отунбаева сказала, что Киргизия будет придерживаться прежних договоренностей с США об аренде авиабазы, хотя необходимо выяснить "некоторые вопросы".
    (Текст Шамиля Байгина. Редактор Анастасия Онегина)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+