К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин вызвал в Москву четырех губернаторов из-за роста цен на лекарства


    Владимир Путин вызвал в Белый дом глав четырех регионов, в которых сохраняются проблемы с ростом цен на лекарства. На президиуме правительства в ближайший понедельник будут присутствовать губернаторы Ставропольского края, Московской и Челябинской областей, а также руководитель Еврейского автономного округа.

    По словам премьера, ряд нарушений в сфере стоимости медикаментов зафиксирован и в Новосибирской области. «Но по количеству этих нарушений и по количеству фармацевтических препаратов, по которым эти нарушения происходят, на некоторые регионы следует обратить особое внимание: это Московская область, Еврейский автономный округ, Челябинская область и Ставрополь. Я руководителей этих регионов приглашаю в Москву на президиум правительства в ближайший понедельник», — цитирует Путина РИА «Новости».

    Он объяснил, что намерен обсудить с «провинившимися», «что делается в их регионах и что нужно сделать дополнительно и в их регионах, и по всей территории Российской Федерации, чтобы добиться исполнения единообразного применения принятых решений по удержанию роста цен на лекарственные препараты».

     

    По  мнению Путина, чиновникам нужно быть аккуратными и обойтись «без всякого наезда на бизнес». «Степень рентабельности в аптеках, во всяком случае, в некоторых, не такая уже высокая, это мы понимаем, но исполнять принятые решение придется всем», — подчеркнул премьер.

    На совещании с членами правительства 1 апреля он уже предупредил региональные власти о необходимости удерживать цены на жизненно важные лекарства на установленном уровне и заявил, что если в каких-то регионах не удастся справиться с ценами, для губернаторов «это будет заметной черной меткой».

     

    По словам премьера, в некоторых случаях, чтобы уйти от регулирования, аптеки вообще не регистрируют те или иные медикаменты, поскольку те могут подпасть под перечень, регулируемый государством.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+