К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Мосгорсуд отказался запретить торговлю алкоголем в аэропортах


Мосгорсуд отказался запретить продажу спиртных напитков крепостью свыше 15 градусов на территории вокзалов, аэропортов и аэровокзалов, передает РИА «Новости». Таким образом, без удовлетворения остался иск первого заместителя Московской межрайонной транспортной прокуратуры.

Представитель надзорного ведомства просил устранить несоответствие федерального закона с постановлением №64 города Москвы «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкоголя». В упомянутом документе, регламентированном столичным правительством, на территории вокзалов и аэропортов торговля алкоголем разрешена.

При этом закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещает розничную продажу крепких напитков в местах массового скопления людей.

 

По мнению прокуроров, правовая коллизия между городским и федеральным законодательством приводит к росту числа инцидентов, когда пассажиры после употребления алкоголя ведут себя неадекватно в салонах самолетов и поездах, создавая угрозу окружающим.

В настоящее время к внесению в Госдуму готовятся сразу два пакета законопроектов, один из которых, правительственный, касается ужесточения мер по регулированию розничной продажи алкоголя и лицензирования, напоминает «Интерфакс». В частности, предлагается упорядочить места торговли крепким спиртным, запретив продажу в киосках. Также может расшириться ответственность за продажу нелегального алкоголя с оптовых дистрибьюторов и производителей на розничное звено.

 

Парламентские инициативы коснутся и повышения ответственности продавца за за реализацию алкоголя несовершеннолетним. Для магазина это нарушение может обернуться лишением лицензии. А владельцам таких точек продаж грозит уголовное преследование.

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+