К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Похороны Качиньского могут перенести из-за сбоев в авиасообщении


    Похороны президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском, могут быть перенесены с воскресенья на более поздний срок, если гигантское облако пепла, образовавшееся над Европой после извержения исландского вулкана, не позволит мировым лидерам прилететь в Краков на церемонию погребения.

    «Если не будет возможности прибытия заграничных гостей и транспортировки тел президента и его супруги в Краков, это может повлиять на прохождение запланированных церемоний», — подтвердил представитель канцелярии главы польского государства Яцек Сасин, слова которого приводит РИА «Новости».

    По словам чиновника, на данный момент метеорологи не могут со стопроцентной уверенностью гарантировать устранение последствий природного явления к дате похорон Качиньского. Более точный прогноз появится лишь ко второй половине дня.

     

    Как сообщалось, на церемонии прощания в Кракове с речью выступит спикер Сейма Бронислав Коморовский. Брат президента Ярослав Качиньский отказался от произнесения прощального слова.

    Напомним, в субботней катастрофе Ту-154 погибли 97 человек. Большинство жертв крушения авиалайнера оказались высокопоставленными представителями польской делегации, направлявшейся в Катынь для для участия в мемориальных мероприятиях.

     

    Пока никто из мировых лидеров официально не отказался приехать на похороны Качиньского.  «Тем не менее, мы примем любые решения (делегаций из других стран), так как речь идет о безопасности», - заявили в МИД Польши. По словам дипломатов, более ста иностранных делегаций изъявляли желание приехать в воскресенье в Краков. Среди участников похоронной церемонии – президенты России, США, Франции, канцлер ФРГ и лидеры многих других мировых держав.

    Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль вынудило закрыть авиасообщение уже десятки европейских государств. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, шлейф которого продолжает распространяться над континентом.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости