К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авиакомпании теряют более $200 млн в день из-за срыва перевозок


Авиакомпании мира ежедневно теряют более $200 млн из-за срыва перевозок в связи с извержением вулкана в Исландии, подсчитала Международная ассоциация воздушного транспорта IATA.

«При текущих уровнях перебоев (в авиасообщении) начальная и консервативная оценка IATA влияния на авиакомпании — более $200 млн в день потерянной выручки», — приводит выдержки из заявления организации Reuters.

Эксперты IATA отмечают, что вдобавок к потере доходов перевозчики несут и другие расходы, к примеру, на изменение маршрутов и обслуживание пассажиров в аэропортах.

 

Вулканологи предсказывают, что проблемы с авиасообщением могут длиться до полугода, если извержение будет продолжаться. Однако даже если блокада продлится недолго, негативные последствия для авиаиндустрии все равно будут ощутимыми. Между тем всего за несколько дней до начала «вулканического» кризиса IATA сообщала, что авиакомпании начали оправляться от последствий кризиса.

Напомним, извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 км от Рейкьявика началось вечером 14 апреля. Стихия привела к образованию гигантского облака пепла, частицы которого представляют опасность для турбин авиадвигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение закрыть воздушное пространство над более чем десятком государств. Сегодня ряд стран готов частично восстановить авиасообщение.

 

Тем временем пепел от исландского вулкана в ближайшие сутки достигнет регионов российского Дальнего Востока, сообщил РИА «Новости» представитель Хабаровского Гидрометцентра.

К 03:00 мск зона загрязнения достигла полуострова Таймыр, районов Восточной Сибири и Прибайкалья. Метеорологи подчеркивают, что угрозы для населения вулканическая пыль не представляет. «Концентрации пепла будут от 0,01 до 0,001 мг на кубометр, то есть в сотни раз меньше, чем над районами Исландии и севером Западной Европы. Такой режим сохранится в течение недели в зависимости от характера выброса пепла вулканом», — отметили в Гидрометцентре.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости