К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европа возобновляет авиасообщение


    Европейские страны в среду открывают воздушное пространство, блокированное с прошлого четверга из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, передает Reuters.

    Государства одно за другим возобновляют полеты, однако для ликвидации последствий транспортного коллапса и доставки всех застрявших в аэропортах пассажиров до пунктов назначения необходимо еще много времени.

    «Чтобы вернуться к нормальному темпу, авиаиндустрии понадобится несколько недель», — подтвердил в интервью BBC исполнительный директор British Airways Уилли Уолш.

     

    Британская авиакомпания сегодня начала дальние перелеты из аэропортов Хитроу, Гэтвик, однако рейсы на незначительные расстояния останутся под запретом до 15:00 мск.

    О возобновлении полетов в Европу сообщили также австралийская Qantas Airways и китайская Air China. Крупнейший французский перевозчик Air France сегодня дала «зеленый свет» на все дальние перелеты. В 8:00 мск открыла воздушное пространство и Польша. Финские аэропорты функционируют в полном объеме с 11:00 мск. Также разрешила все перелеты Дания.

     

    Резюмировал текущее положение с авиаперевозками в Европе президент Международной организации гражданской авиации Роберто Кобех Гонсалес. По его словам, все перелеты на континенте совершенно безопасны. «Если власти решают возобновить полеты в Европе, это значит, что опасность миновала. Никто бы не летал, если бы сохранялся риск», — заверил он.

    Британское отделение организации NATS также дало понять, что ученые и инженеры одобрили перелеты, так как концентрация пепла, который может помешать работе двигателей самолетов, в большинстве воздушных зон не превышает предельно допустимого уровня.

    Исландские метеорологи сегодня объявили, что активность вулкана постепенно падает, но сильный ветер может нарушить надежды авиакомпаний на скорый выход из сложной ситуации. В сообщении Всемирной метеорологической организации (ВМО) отмечалось, что расчистить небо от облака вулканического пепла может помочь низкое давление.

     

    Новая фаза извержения Эйяфьятлайокудля сопровождается громкими звуками взрывов, которые слышны на больших расстояниях, сообщили специалисты метеорологического агентства Исландии.

    В интервью РИА «Новости» профессор геофизического института Университета Исландии Магнус Гудмундссон подтвердил, что в последние два дня мощность извержения снизилась и вулкан стал выбрасывать меньше пепла. По его словам, в новой стадии усилилась магматическая активность, и уже видны фонтаны лавы, которые выбрасываются на высоту около 300 м.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости