К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Государство может компенсировать авиакомпаниям понесенные из-за вулкана убытки


    Федеральное агентство воздушного транспорта не исключает возможности выплаты компенсаций российским авиакомпаниями, понесшим гигантские убытки из-за ограничения авиасообщения с началом извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько.

    По его словам, необходимо предварительно рассчитать точные масштабы ущерба. «В настоящее время помощь оказывается только пассажирам. Как только авиакомпании подсчитают потери, я не исключаю возможности компенсации убытков», — цитирует Нерадько «Интерфакс».

    Вчера Международная ассоциация воздушного транспорта IATA сообщила, что, по самым скромным подсчетам, убытки европейских перевозчиков от транспортного коллапса составляют $1,7 млрд.

     

    Авиакомпании не устают винить в таком положении европейских бюрократов, панически отреагировавших на угрозу, которая, по мнению экспертов IATA, не была такой уж масштабной. В доказательство своей аргументации перевозчики напоминают, что в дни закрытия воздушного пространства они провели целый ряд тестовых полетов, ни один из которых не привел к фатальным последствиям.

    Тем временем ситуация с перелетами в Европе продолжает налаживаться. Сегодня в планах у перевозчиков практически 100% запланированных рейсов. Впрочем, говорить о полном устранении заторов в аэропортах и прекращении практики отмены рейсов преждевременно. Так, некоторые аэропорты Швеции и Норвегии сегодня вновь закрылись «до следующих распоряжений» из-за появления нового облака пепла от Эйяфьятлайокудля. В частности, не работают крупные аэропорты Гетеборг, Мальме, Ставангера и Бергена. Вновь прервано и вертолетное сообщение с нефтяными платформами в Северном море.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+