К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Онищенко расширил список претензий к Nestle


Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о новых претензиях санитарной службы в адрес компании Nestle, передает РИА «Новости».

По словам руководителя ведомства, в работе российских предприятий крупнейшего мирового производителя продуктов питания выявлены санитарные нарушения. В частности, в списке претензий Онищенко к Nestle фигурируют «несоблюдение санитарных правил при проектировании мероприятий по обеспечению безопасности для человека условий труда» и «невыполнение требований санитарных правил в производственном процессе при пользовании технологическим оборудованием».

По данным Роспотребнадзора, в отдельных филиалах Nestle неоднократно отмечались несоответствие санитарным правилам производственных помещений, столовых, реализация работникам продуктов питания с истекшим сроком годности, несоответствие качества питьевой воды и воды для хозяйственных нужд.

 

Предприятия Nestle работают в Санкт-Петербурге, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове, Новосибирске, Екатеринбурге и Иркутске.

«Отмечаются также факты неудовлетворительного осуществления лабораторного контроля за выбросами вредных веществ в атмосферный воздух на границе санитарно-защитных зон предприятий, за уровнем шума. Это является причиной жалоб граждан, живущих рядом с фабриками, на плохое самочувствие», — добавил Онищенко. По его мнению, системные нарушения компании «требуют принятия мер».

 

Напомним, на прошлой неделе Онищенко сообщал, что Роспотребнадзор отказал Nestle в выдаче разрешения на поставку детского питания в Россию. Речь шла о финском подразделении корпорации. По словам главы санитарного ведомства, отказ в регистрации был связан с ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции.

В понедельник Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор запретил поставки в Россию четырех видов детского питания Gerber Products (принадлежит Nestle) из-за использования при их производстве хлорированного мяса птицы. По словам санитарного врача, несмотря на введенный с начала года запрет по обработке мяса птицы и продукции из него хлором, компания официально не заявила ведомству о замене мяса при производстве.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+