К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС обвинила «Тройку Диалог» в недобросовестной конкуренции


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) квалифицировала действия управляющей компании «Тройка Диалог» как недобросовестную конкуренцию. Ведомство сочло, что клиенты УК вводились в заблуждение в отношении «потребительских свойств» услуг, сообщает газета «Коммерсантъ». ФАС также намерена направить в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) информацию о составе группы лиц «Тройки Диалог».

    Ранее сообщалось, что служба возбудила расследование по подозрению в недобросовестной конкуренции в отношении ЗАО «Управляющая компания «Тройка Диалог», входящего в группу «Тройка Диалог» и занимающего ведущие позиции на российском рынке услуг по доверительному управлению.

    Антимонопольное законодательство оказалось нарушено при «осуществлении ЗАО недобросовестной конкуренции путем распространения информации, вводящей в заблуждение в отношении оказываемых услуг доверительного управления активами», говорилось в сообщении ведомства.

     

    Дело было возбуждено на основании обращений в ФАС, которые касались действий УК по управлению активами физлиц. В состав ведомственной комиссии были включены представители ФСФР на паритетной основе: семь человек - со стороны службы по финансовым рынкам, и семь - со стороны антимонопольного ведомства.

    По информации «Ъ», Наталья Комарова, Нина Никитина, Андрей Шухардин и Анатолий Мирошниченко «передали компании в доверительное управление миллионы рублей, но во время кризиса получили убытки, превысившие уровень падения биржевых показателей». Клиенты сочли, что получали от «Тройки Диалог» неполную или недостоверную информацию об операциях со своими активами.

     

    Вчера комиссия ФАС объявила резолютивную часть решения. Действия УК по размещению информации о доверительном управлении активами признаны «актами недобросовестной конкуренции в части введения в заблуждение в отношении потребительских свойств оказания услуг доверительного управления активами» по п. 2 ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции».

    ФАС постановила выдать «Тройке Диалог» предписание об устранении нарушений, а также направить в ФСФР информацию о составе группы лиц «Тройка Диалог» для рассмотрения материалов по существу «в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг».

    Теперь УК грозит штраф за недобросовестную конкуренцию в размере от 100 000 до полумиллиона рублей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости