К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поисковая операция на «Распадской» отложена на неделю из-за угрозы взрыва в шахте


    Поисковая операция на кузбасской шахте «Распадская» возобновится не раньше, чем через неделю, сообщил главный военный эксперт МЧС Павел Плат. По его словам, продолжению работы спасателей мешает концентрация метана в забое, превысившая «все мыслимые нормы».

    На шахте сохраняется угроза новых взрывов, поэтому в 23.05 по местному времени (20.05 мск) четверга все специалисты МЧС, которые участвовали в тушении пожаров, были выведены на поверхность. Пока с возгоранием справиться не удается, констатировал Плат. «Мы не знаем, где (в шахте) находятся люди», — добавил эксперт, слова которого приводит РИА «Новости».

    Напомним, неизвестной остается судьба еще 24 горняков. Число жертв аварии на «Распадской» пока составляет 66 человек.

     

    Для скорейшего возобновления поисков руководство оперативного штаба по ликвидации последствий взрывов решило затопить отдельные участки шахты, где действуют пожары и высока концентрация метана.

    «Мы, во-первых, будем ориентировочно завтра (в субботу) с утра подавать воду в тупики, где по нашим прогнозам скопилось большое количество метана... Мы будем пока затапливать только тупики с пожарами, чтобы вытеснить метан», — объяснил Плат.

     

    Он отметил высокую вероятность воспламенения газа. Очагов возгорания «оказалось значительно больше», чем предполагалось. Эксперт МЧС отметил, что горноспасатели столкнулись с тем, что «это не просто какие-то очаги пожара — это горит уголь, причем горит, по всей видимости, давно, а под потолком этих штреков собирается метан».

    По мнению специалиста, «пожар в конечном итоге — не самое страшное в данной ситуации, самое страшное — метан и его соединение с огнем».

    «Обстановка в ночное время резко обострилась… До тех пор, пока мы не получим на выходе положительные результаты с пробами воздуха, люди туда входить не будут», — объяснил главный военный эксперт.

     

    Плат добавил, что первоочередной задачей является именно вытеснение метана. «После того, как вытеснение начнется, мы будем подавать «Хладон» (реагент для тушения пожаров), который сегодня доставлен из Москвы и сейчас уже находится на шахте, и будем запускать вентилятор для того, чтобы ... этот метан вытеснять», — заключил представить МЧС.

    Единственные работы, которые сейчас могут проводить спасатели — это восстановление вентилятора на подстанции Глухая, которая была разрушена взрывом.

    Накануне с территории шахты убрали всех журналистов, работников шахты и родственников пропавших шахтеров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости