К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сын Жириновского заработал в 2009 году в 72 раза больше отца


    На сайте Госдумы обнародованы сведения о доходах и имуществе депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей. Первым из членов нижней палаты парламента отчитался вице-спикер Вячеслав Володин, в прошлом году заработавший около 360 млн рублей.

    Его соратник по «Единой России», председатель Госдумы Борис Грызлов в 2009 году получил доход в сумме 16,06 млн рублей. Кроме того, спикер имеет в собственности квартиру площадью 274,5 м, а также дачу, площадь которой составляет 174,4 кв. м. Кроме того, за политиком числится два машиноместа и легковой автомобиль Mazda-3.

    Других сведений об имуществе Грызлова и его ближайших родственников в декларации не приводится.

     

    Среди лидеров фракций у спикера, который возглавляет в Госдуме единороссов, второй по величине доход. Грызлова опередил руководитель фракции ЛДПР, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев: за ним в прошлом году значится доход в 178,761 млн рублей. Кроме того, в собственности у депутата значатся четыре квартиры площадью от 324 до 329 кв.м и четыре иномарки - BMW Х5, BMW-6501, Mercedes S350 4M и Mercedes S500 4M.

    Доходы отца Лебедева, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского значительно скромнее – 2,479 млн рублей. Кроме того, за лидером либерал-демократов числится квартира площадью 436 кв.м. Супруга Жириновского заработала в несколько раз больше - свыше 9 млн рублей; кроме того, у нее в собственности находятся около 20 земельных участков, восемь квартир и столько же дач, два нежилых помещения и несколько жилых домов.

     

    2,076 млн рублей заработал в прошлом году лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов. У него перечень недвижимости скромный: в совместной собственности с супругой квартира площадью 167,4 кв.м, а также дача на праве аренды (около 114 кв.м). Супруга Зюганова заработала в прошлом году немногим больше 102 000 рублей. Машин за Зюгановым не числится.

    Руководитель справедливороссо Николай Левичев в прошлом году заработал 2,055 млн рублей. У него в собственности есть жилой дом в 358 кв.м, земельный участок в 2 500 кв.м, а также вместе с женой депутат владеет квартирой в 94,3 кв.м. Автопарк Левичева состоит из Mitsubishi-Pajero.

    В «золотую сотню» Forbes в 2010 году вошли шесть представителей нижней палаты, представляющих в парламенте «Единую Россию»: Андрей Скоч (46 место в рейтинге, $1,4 млрд), Александр Скоробогатько (61 место, $1,1 млрд), Владимир Груздев (65 место, $950 млн), Леонид Симановский (80 место, $900 млн), Владимир Гридин (89 место, $750 млн) и Борис Зубицкий (97 место, $700 млн).

     

    Среди перечисленных парламентариев в 2009 году самый внушительный доход получил Симановский. Акционер «Новатэка», занимающий должность первого заместителя председателя комитета по энергетике, заработал больше все своих коллег по нижней палате. Его задекларированный заработок составил 1,185 млрд рублей. Супруга депутата пополнила семейный бюджет еще на 11 млн рублей. Чета Симановских владеет двумя земельными участками, двумя квартирами, жилым и гостевым домами, ммашиноместом и парковочным местом в гараже. Еще одну квартиру парламентарий снимает. Автопарк семьи состоит из двух Mercedes-Benz и одного Lexus GS 300.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости