К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Керимов не вошел в совет директоров «Полюс золота»


    Сулейман Керимов не вошел в совет директоров «Полюс золота», его заменила в совете управляющий директор «Нафта Москва (Кипр) Лимитед» Анна Колончина, следует из сообщения компании по итогам годового собрания акционеров.

    Остальные восемь членов совета директоров переизбраны. Это Павел Грачев, Александр Мосионжик, Михаил Прохоров, Евгений Иванов, лорд Патрик Гиллфорд, Зумруд Рустамова, Екатерина Сальникова, Максим Финский.

    Акционеры также утвердили дивиденды за 2009 год в размере 15,83 рубля на одну акцию. С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов по обыкновенным акциям «Полюса» по результатам первого полугодия 2009 года в размере 6,55 рубля на акцию окончательная выплата дивидендов будет произведена в размере 9,28 рубля на акцию.

     

    За 2008 год компания ввиду получения убытка по МСФО дивидендов не выплачивала, напоминает РИА «Новости».

    Наряду с этим акционеры одобрили условия страхования ответственности директоров и должностных лиц «Полюса». Ранее сообщалось, что предполагается заключение сделки по страхованию ответственности директоров и должностных лиц «Полюса» с российской страховой компанией сроком на один год, с общим лимитом ответственности не менее $20 млн, с уплатой страховой премии, не превышающей $150 000.

     

    Основными бенефициарными собственниками «Полюса» являются Михаил Прохоров и Сулейман Керимов — им принадлежит 29,9% и 36,9% акций в компании соответственно.

    Компания по итогам 2009 года получила чистую прибыль по МСФО в размере $323,2 млн, что в 5,4 раза больше, чем в 2008 году. Выручка «Полюса» выросла на 12,7% и составила более $1,2 млрд.

    Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2009 году предприятия «Полюса» в России произвели 1,3 млн унций золота.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости