К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд заменил тяжелобольному бизнесмену Спекторсу арест на неподъемный залог


    Останкинский суд Москвы освободил под залог в 18 млн рублей тяжелобольного латвийского предпринимателя Григорийса Спекторса, арестованного по обвинению в крупном мошенничестве, передает «Интерфакс». Суд решил, что дальнейшее пребывание подозреваемого под стражей может повредить его здоровью.

    Адвокат Марина Русакова рассказала, что защита предлагала несколько вариантов меры пресечения для обвиняемого. «Нами были заявлены два ходатайства об изменении меры пресечения Спекторсу. В первом, об освобождении под личное поручительство, - нам было отказано. Однако суд удовлетворил второе, назначив залог в 18 млн рублей», — объяснила юрист. Она подчеркнула, что защита просила определить значительно более скромную сумму залога – 5 млн рублей.

    По словам адвоката, 18 млн Спекторс или его родственники «собрать просто не могут». «Это решение символическое, судья прекрасно понимал, что Спекторс не может внести подобную сумму. Его и раньше, в январе, отпускали под такую сумму, но он не смог ее собрать», — напомнила юрист.

     

    Русакова также отметила, что, несмотря на ухудшающееся здоровье Спекторса доставили на заседание суда, хотя тюремными врачами он был признан «нетранспортабельным».

    «К большому сожалению, на сегодняшнем заседании Спекторс объявил, что откажется от лечения, потому что хочет уйти быстро и без мучений», — добавила адвоката.

     

    Спекторс, обвиняемый в совершении крупного мошенничества в Москве, был экстрадирован по требованию Генпрокуратуры из Нидерландов в Россию 31 июля прошлого года.

    По данным надзорного ведомства, в 2003 году мужчина, представляясь советником начальника одного из управлений правительства Москвы, совершил мошеннические действия в отношении ряда компаний, причинив материальный ущерб на сумму свыше 17 млн рублей.

    Уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления при ГУВД Москвы.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости