К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Последний член банды приморских «партизан» сдался властям в Уссурийске


    В Уссурийске завершилась спецоперация силовых ведомств по штурму квартиры в одном из домов в центре города, где укрывались члены группировки, подозреваемой в целом ряде нападений на сотрудников правоохранительных органов. Последний из державших оборону преступников – Александр Ковтун добровольно сложил оружие и сдался милиции, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Следственного комитета при прокуратуре России Аврору Римскую.

    Убедить 20-летнего боевика отказаться от продолжения сопротивления удалось прибывшим на место боя матери и адвокату Ковтуна. После непродолжительного разговора с ними молодой человек согласился прекратить борьбу.

    Убежище бандитов было обнаружено и окружено рано утром в пятнице. В ответ на предложение сдаться преступники открыли огонь по сотрудникам МВД и ФСБ. В ходе завязавшегося боя силовикам удалось уничтожить двух бандитов — Андрея Сухораду и Александра Сладких. Пока неизвестно, были ли они убиты или покончили с собой.

     

    Еще один «партизан» — Владимир Илютиков также добровольно отказался от продолжения сопротивления.

    Несколькими днями ранее были задержаны двое других членов группировки, мотивы действий которой по-прежнему остаются неизвестны, — Максим Кирилов и Роман Савченко.

     

    По данным правоохранительных органов, банда причастна к нападениям на милиционеров 27 мая, 29 мая и 8 июня. В результате один сотрудник МВД погиб, трое получили ранения. Скрывавшихся в лесу преступников искали до полутора тысяч милиционеров с собаками, бронетехникой и вертолетами.

    Среди версий о причинах преступлений фигурировали как банальная криминальная, так и версия о том, что участников банды объединяло желание бороться с милицейским произволом радикальными методами. Организатором группы, возможно, являлся ветеран боевых действий в Чечне Роман Муромцев, а под его началом действуют дезертир Сладких, задерживавшиеся за нападения на иностранцев Сухорада и  Савченко, а также упомянутый выше Ковтун. В интернете даже появилось обращение от имени Муромцева, в котором тот объявил себя и своих подельников борцами с «оккупационным режимом».

    Сегодня в СМИ появились имена еще двух членов банды – Кирилова и Илютикова. Однако никаких официальных комментариев касательно личностей задержанных и уничтоженных по-прежнему не последовало. Также остается не разъясненным вопрос о роли Муромцева, и принимал ли этот человек участие в преступлениях банды, силовые ведомства не сообщают.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости