К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития выступает против резкого повышения акцизов на алкоголь


    Минэкономразвития России выступает против резкого повышения акцизов на алкоголь, которое предлагает Минфин, заявил РИА «Новости» глава департамента инвестиционной политики ведомства Сергей Беляков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

    Минфин, напомним, предложил поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение акциза на литр безводного спирта в следующем году с 210 рублей до 330 рублей, в 2012 году — до 490 рублей, а в 2013 — до 650 рублей. По расчетам авторов инициативы, минимальная цена 0,5 литра водки, к примеру, вырастет с 89 рублей до 120 рублей в 2011 году, 160 рублей — в 2012-м и 200 рублей — в 2013-м.

    «Мы высказываемся против резкого повышения. Повышение без улучшения администрирования ни к чему хорошему не приведет», — пояснил позицию МЭР Беляков.

     

    По его словам, в России и сейчас велика теневая доля алкогольного рынка, а при увеличении акцизов на крепкий алкоголь она может вырасти еще больше.

    Схожие опасения ранее высказывали и представители Союза производителей алкогольной продукции (СПАП). Инициативу Минфина организация охарактеризовала как «убивающую все усилия по легализации рынка крепкого алкоголя».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости