Белоруссия угрожает начать отбор газа из транзитного трубопровода для своих нужд. Об этом, как передает агентство РИА Новости, во вторник, 22 июня, на специальной пресс-конференции сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
«Мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии Семашко, в котором никаких предметных предложений о погашении долга нет. И там заключается угроза, что в случае дальнейшего снижения поставок газа белорусская сторона предпримет действия по отбору газа из транзитной трубы для нужд народного хозяйства Белоруссии», - заявил Куприянов.
Отметим, что ранее заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявлял обратное. По его словам, в упомянутом послании Минск высказывает готовность погасить свой долг за газ до 5 июля. Правда, лишь в том случае, если Россия оплатит свою задолженность за транзит.
Напомним, «Газпром» сегодня еще раз ограничил поставки газа в Белоруссию. Теперь республика получает лишь 70% от ежесуточной нормы.
В ходе общения с журналистами Куприянов также добавил, что «Газпром» со своей стороны сделает все возможное, чтобы европейские потребители российского газа не пострадали, если Белоруссия решит реализовать свою угрозу.
Речь идет о возможности «Газпрома», при необоходимости, переориентировать поставки газа в Европу с белорусской газотранспортной системы на украинскую. Об этом в понедельник, 21 июня, заявил премьер-министр Владимир Путин.
Слеудет напомнить, что задолженность Белоруссии объясняется тем, что «Белтрансгаз» с начала года в одностороннем порядке платит за поступающий газ по прошлогодней цене в $150 за тысячу кубометров. В результате «Газпром» начислил задолженность в размере около $200 млн.
Крайний срок оплаты, установленный Кремлем, наступил вчера утром, однако по истечении «дедлайна» Белоруссия так и не перечислила указанную сумму.
