К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

За похищением сына вице-президента «Роснефти» стоял Саид Бурятский


    Следователи считают, что похищение сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставскогов в апреле прошлого года организовал один из лидеров северокавказского бандподполья Саид Бурятский, убитый в марте 2010-го в Ингушетии.

    Как сообщает газета «Коммерсантъ», преступники надеялись получить за ценного заложника внушительный выкуп. Средства должны были пойти на содержание банды Бурятского, однако планы похитителей сорвал арест их сообщницы Заремы Датаевой, после которого Михаила Ставского-младшего отпустили на свободу.

    Вчера в Гагаринском суде Москвы начался процесс над Датаевой и еще одним соучастником преступления Магомедом Горчхановым. Оба обвиняемых являются уроженцами Грозного.

     

    Отец похищенного лично явился в зал заседаний в сопровождении охраны. Он заявил, что не хочет, чтобы его сын давал показания на процессе, поскольку сообщники подсудимых все еще остаются на свободе.

    В обвинительном заключении говорится, что Горчханова к участию в похищении привлек застреленный в 2009 году боевик Виталий Чернобровкин, гражданский муж Датаевой. В 2008 году все трое якобы стали работать на Бурятского. Последний и выступил инициатором похищения Ставского. В Москве к банде присоединился экс-сотрудник МВД Андрей Карпов.

     

    Преступники сняли квартиру на Ленинском проспекте и арендовали дом в Подмосковье. Ставский стал их первой жертвой. Подробно изучив маршруты его передвижений, злоумышленники решились похитить 17-летнего студента прямо во дворе университета нефти и газа имени И. М. Губкина.

    Однако первая попытка провалилась: 24 февраля прошлого года Ставскому удалось сбежать от преступников. Затем они послали ему письмо, в котором объяснили, что пытались наказать вышедшего вместе с ним из университета друга, отец которого якобы плохо обращался со студентами. Послание успокоило семью вице-президента «Роснефти», и он не стал обеспечивать сына охраной.

    13 апреля преступники все же реализовали своей план: Ставского затолкнули в машину и увезли в дом в Подмосковье. Там молодого человека и содержали все последующие месяцы. Лишь 18 июня, после ареста Датаевой, бандиты отпустили свою жертву, вывезя студента в багажнике машины и оставив на 49-м километре Киевского шоссе.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости