К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Белтрансгаз» и «Газпром» подписали допсоглашение по транзиту газа


    «Белтрансгаз» и «Газпром» подписали дополнительное соглашение к контракту по транзиту газа, сообщил генеральный директор белорусской компании Владимир Майоров.

    «Сторонами подписаны необходимые документы, в которых установлена ставка по транзиту на 2010 год в размере $1,88 за 1 000 куб.м на 100 км. Сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов», — цитирует Майорова «Интерфакс».

    Глава «Белтрансгаза» подчеркнул, что Минск выполнил «свои обязательства по внутренним оптовым надбавкам». Таким образом, «урегулированы все спорные вопросы», заключил гендиректор компании.

     

    По его словам, подписанное допсоглашение не вносит изменений в контрактную цену поставок газа в Белоруссию. «Цена поставок газа формируется в соответствии с контрактом, здесь нет изменений», — пояснил Майоров.

    Ранее российский холдинг выплатил Минску $228 млн долга за ноябрь-декабрь 2009-го и первые пять месяцев 2010-го. При этом «Газпром» исходил из расчета ставки транзита по территории Белоруссии в размере $1,45 доллара. Белоруссия, в свою очередь, настаивала на цене в $1,88, исходя из чего, общая сумма долга составляла $260 млн.

     

    «Газпром», напомним, вернул указанную сумму лишь после того, как Минск перечислил на счета компании $187 млн, которые, в свою очередь, задолжал за поставки газа. После истечения пятидневного ультиматума Москва перешла на жесткие меры давления на белорусских партнеров, ежесуточно увеличивая ограничение поставок. В итоге объем транспортируемого в соседнюю республику «голубого топлива» сократился на 60% от контрактной нормы.

    Белоруссия в качестве ответной меры пригрозила остановить транзит газа в европейские страны. Потребители из Литвы, Польши и Германии, которые могли стать жертвами газового спора, в итоге не почувствовали ограничений. Литовская госкомпания сообщала, что в определенный момент сокращение составляло 40%, но было нивелировано за счет резервных объемов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости