К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКП РФ начал проверку информации о жестоком обращении в отношении «приморских партизан»


    Следственным управлением СКП РФ по Приморскому краю инициирована проверка условий содержания в СИЗО обвиняемых в нападениях на милиционеров, известных в СМИ как «приморские партизаны». Об этом сообщает агентство Интерфакс.

    Поводом для проверки послужило заявление адвоката Татьяны Уваровой в эфире радио «Свобода» о жестком обращении с задержанными. По словам Уваровой, в их отношении применяются недозволенные методы расследования.

    Так, она сообщила, что ее подзащитного Александра Ковтуна целыми днями без пищи держат в оперативно-розыскной части при прокуратуре Приморского края. «Они его давят психологически, объясняют, что когда утихнет шумиха, тогда-то начнут с ним работать, и он пожалеет, что родился на этой земле», - сказала адвокат.

     

    Кроме того, Уварова добавила, что Ковтун сообщил ей о факте избиения трех других подзащитных – Романа Савченко, Максима Кириллова и Владимира Илютикова.

    По мнению представителя пресс-службы УВД Приморья, которое он озвучил в интервью агентству, в настоящее время «общественное мнение искусственно накаляется слухами о том, что из задержанных выбивают признательные показания».

     

    «Я видела своими глазами, как водили Илютикова босиком и в трусах на процесс для того, чтобы определить ему меру пресечения... Как животное водят по улице. Босиком. Это видели и судья, и прокурор... Это что такое? Кто вообще это позволил?», - говорит на это Уварова.

    В свою очередь, СКП РФ по Приморскому краю отмечает, что ни со стороны защиты, ни со стороны самих обвиняемых на протяжении всего следствия каких-либо жалоб, официальных заявлений или ходатайств в соответствующие органы не поступало.

    Напомним, в конце мая и начале июня в Приморском крае произошла серия нападений на сотрудников правоохранительных органов. В результате был убит один сотрудник милиции и трое ранены.

     

    Подозреваемый Роман Савченко был задержан 10 июня, Максим Кириллов - 11 июня. Остальных участники были окружены в Уссурийске 11 июня в жилом трехэтажном доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое подозреваемых Владимир Илютиков и Александр Ковтун затем сдались, двое других были убиты. Всем четверым арестованным предъявлены обвинения.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости