К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депортированные из США «шпионы» не попадают под программу защиты свидетелей


    Несколько депортированных из США россиян, обвиненных в работе на Службу внешней разведки, намерены изменить имена и фамилии, воспользовавшись программой защиты свидетелей, сообщил источник «Интерфакса» в силовых структурах.

    По его словам, сейчас все фигуранты шпионского скандала находятся в Москве. С ними проводят работу «компетентные органы». Источник подтвердил, что задержание в США не было непосредственно связано с разведывательной деятельностью. Российские агенты «являлись резидентами так называемого второго уровня», то есть через них передавалась зашифрованная  информация.

    Впрочем, другой источник РИА «Новости» опроверг информацию о том, что депортированным «нелегалам» удастся сменить имя, поскольку они не подпадают под программу защиты свидетелей.

     

    «Никто из депортированных россиян не изъявил желания изменить свою фамилию или имя. Они все отчетливо понимают, что в этом сейчас нет никакой необходимости и им никто не угрожает. Информация, которую распространяют некоторые СМИ о том, что несколько человек из числа депортированных прибегли к программе защиты свидетелей, не более, чем выдумка», — объяснил высокопоставленный сотрудник одной из спецслужб.

    Ранее газета «Московский комсомолец» также со ссылкой на источник в спецслужбах сообщила, что американских «нелегалов» держат в здании СВР в районе Ясенево. Главной целью «карантина» является необходимость определить, почему агентурная сеть провалилась. Если выяснится, что «прокол» не связан с действиями самих фигурантов, а произошел «извне», все «шпионы» будут отпущены на свободу.

     

    Также собеседник МК опроверг информацию о том, что массовый арест спровоцировал звонок одной из задержанных – Анны Чапман отцу. По данным американских СМИ, самая известная из российских агентов сообщила родственнику о том, что близка к провалу после того, как на нее под видом российского разведчика вышел сотрудник ФБР.

    Напомним, девять россиян и одна гражданка Перу были депортированы из США в обмен на четырех шпионов западных спецслужб, отбывавших сроки в тюрьмах РФ.

    А сегодня стало известно о задержании 12-го подозреваемого в шпионаже в пользу РФ. По данным WSJ, 23-летнего гражданина РФ уже готовят к депортации – собрать достаточное количество доказательств, свидетельствующих о его вине, ФБР не удалось.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости