К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Игорь Сутягин получил вид на жительство в Великобритании


    Помилованный Дмитрием Медведевым ученый Игорь Сутягин получил вид на жительство в Великобритании. «Вчера он звонил поздравлять маму с днем рождения и сообщил, что ему выдали паспорт, а также документ, который он перевел как вид на жительство», — цитирует РИА «Новости» адвоката Сутягина Анну Ставицкую.

    По ее словам, ученый по-прежнему живет в гостинице в маленьком городке, который пока не хочет называть, чтобы не привлекать лишнего внимания. «Ему нужно время для того, чтобы прийти в себя, для адаптации», — пояснила Ставицкая.

    По данным Сутягина, в Великобритании с ним работают представители социальных служб, а не разведки, сообщила адвокат.

     

    Брат ученого Дмитрий также подтвердил «Интерфаксу» факт оформления его родственником всех необходимых документов для проживания в Великобритании. По его словам, Сутягин в скором времени намерен навестить своих друзей, проживающих в Лондоне. По данным Дмитрия, пока его брат находится в гостинице и не имеет мобильного телефона.

    «Мне звонили его друзья-ученые, сказали, что готовы его приютить. Они живут в Лондоне. Они готовы принять его, обеспечить всем необходимым», — рассказывала ранее адвокат Ставицкая.

     

    Сутягин вместе с бывшим полковником запаса ГРУ Сергеем Скрипалем остались в Великобритании 9 июля, после того, как были обменяны в аэропорту Вены на 10 сотрудников российских спецслужб. Оба отбывали в России длительные сроки за шпионаж. Другие двое участников обмена с российской стороны – Геннадий Василенко и Александр Запорожский отправились в США.

    На базу ВВС Великобритании помилованных из Вены доставил самолет американской авиакомпании Vision Airlines, который сделал часовую остановку, а затем взял курс на Вашингтон.

    Бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, напомним, был в 2004 году приговорен к 15 годам лишения свободы за передачу в 1998-1999 гг. секретных сведений представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы Alternative Futures. Несмотря на то, что формально Сутягин согласился признать свою вину ради выхода из тюрьмы, он по-прежнему не считает, что совершил инкриминируемое ему деяние. Многие правозащитные организации называли ученого политическим заключенным, ставшим жертвой давления российских спецслужб.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости