К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭР требует от ФАС согласовывать проверки бизнеса с Генпрокуратурой


    Минэкономразвития России предлагает ввести согласование с прокуратурой проведения проверок Федеральной антимонопольной службой, трудовой инспекцией и органами транспортного контроля, заявила глава МЭР Эльвира Набиуллина.

    По ее словам, ведомство уже подготовило соответствующие законодательные поправки. О новых мерах по снятию административных барьеров Набиуллина рассказала на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

    В настоящий момент процедуре согласования подвергается всего 3,8% проверок, поскольку из закона выведены формы контроля, не подлежащие прокурорскому согласованию (налоговый, таможенный, финансово-бюджетный, транспортный, антимонопольный контроль, трудовая инспекция и другие).

     

    «Наше предложение - все-таки вот эти изъятия из этой процедуры сократить. Может быть, как раз из этих ограничений вывести те формы контроля, которые требуют оперативного вмешательства, связанные с оперативно-розыскной деятельностью. Остальные все-таки пустить по этой процедуре согласования с Генпрокуратурой», — цитирует министра РИА «Новости».

    Путин, в свою очередь, предложил главе МЭР сформулировать конкретные инициативы. «Что касается антимонопольного, здесь нужно внимательно посмотреть. Мы знаем, какие у нас проблемы с монополизацией рынков, особенно в регионах. Нужно внимательнее посмотреть, насколько нужно ограничивать деятельность антимонопольной службы. Хотя какие-то ограничения, в рамках закона, должны быть наложены на все проверяющие органы», - заметил премьер.

     

    Сейчас ФАС наделена полномочиями проведения проверок компаний только после поступления к ним жалоб от пострадавших. При этом сама служба разработала и планирует внести в правительство поправки, разрешающие ей действовать по поручению президента, премьера и просто при «обнаружении признаков нарушения антимонопольного законодательства».

    Набиуллина же настаивает на том, что не все контролирующие органы соблюдают установленные законом требования по согласованию проверок в прокуратуре. По данным надзорного ведомства, примерно в половине случаев контролирующие инстанции получают отказы в просьбе о проведении мероприятий.

    Во втором полугодии 2009-го и первом квартале 2010-го прошло 1,6 млн проверок всех видов бизнеса — малого, среднего, крупного и бюджетных учреждений (не включая проверки налоговых и правоохранительных органов).

     

    «Тенденция пока такая неровная. Если в третьем квартале 2009 года было 595 000 проверок, в четвертом - 613 000, то в первом квартале - 405 000. Мы видим уже некоторое снижение этих проверок», - констатировала глава МЭР.

    80% всех проверок приходится на пять ведомств: МЧС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Федеральная миграционная служба и Роструд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости