К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСБ: теракт на Баксанской ГЭС организовал один из лидеров боевиков


    ФСБ установила предполагаемого организатора взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. По данным спецлужбы, за атакой на станцию стоял один из главарей северокавказского бандподполья. Об этом РИА «Новости» сообщил высокопоставленный источник в одной из силовых структур.

    «На данный момент удалось установить исполнителей теракта, которые входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков», — пояснил он. Источник не назвал конкретных фамилий, сославшись на тайну следствия.

    По его словам, спецслужба считает лидера боевиков, чьи «подчиненные» совершили теракт, непосредственным организатором всей акции.

     

    В настоящий момент принимаются все меры по розыску и задержанию бандитов. «В случае оказания сопротивления при задержании они будут уничтожены», — предупредил источник. Ранее Национальный антитеррористический комитет подтвердил информацию об установлении круга подозреваемых.

    Некоторые детали нападения на ГЭС сообщил оперативный штаб Кабардино-Балкарии. В атаке на объект, которая произошла примерно в 05:00 мск, принимали участие от трех до пяти человек. Они убили двух сотрудников вневедомственной охраны — 41-летнего прапорщика и 25-летнего сержанта милиции, и завладели их табельным оружием, затем избили трех работников ГЭС, заминировали турбинный зал и распределительное устройство станции и подорвали две турбины. По данным СКП, всего на месте происшествия прогремели четыре взрыва.

     

    В результате возник пожар на трех этажах машинного зала ГЭС, который был ликвидирован лишь к 9:00 утра. По данным штаба, угрозы разрушения гидростанции нет, однако из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование.

    На совещании в МВД первый замминистра Михаил Суходольский сообщил, что ведомство проведет проверку действий руководства кабардино-балкарской милиции. Служебное расследование проведут руководитель департамента охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов и начальник департамента государственной защиты имущества МВД Вадим Савичев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости