К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чистый убыток BP во втором квартале превысил $17 млрд


    Чистый убыток British Petroleum, испытывающей трудности после аварии в Мексиканском заливе, за второй квартал 2010 года, согласно отчетности по US GAAP, составил $17,15 млрд против $4,385 млрд прибыли за аналогичный период годом ранее. Об этом говорится в опубликованном во вторник отчете компании.

    Чистый убыток BP за полугодие составил $11,071 млрд против $6,947 млрд чистой прибыли годом ранее.

    Выручка за второй квартал выросла на 34% - до $75,871 млрд с $56,561 млрд, а за полугодие – на на 44% — до $150,288 млрд с $104,646 млрд.

     

    Чистый долг компании на конец второго квартала составил $23,2 млрд против $27,1 млрд годом ранее. В ближайшие полтора года компания планирует сократить эту цифру до $10-15 млрд.

    BP также подтвердила намерение реализовать активы на сумму в $30 млрд к 2012 году, чтобы собрать средства на ликвидацию последствий утечки нефти и выплаты компенсаций пострадавшим от аварии в Мексиканском заливе.

     

    В первую очередь, компания будет рассматривать возможность продажи предприятий в сфере разведки и добычи нефти. По данным The Times, одним из активов, с которым в скором времени может расстаться BP, является российско-британская ТНК-BP. Источники издания назвали в числе основных претендентов на 50-процентную долю BP «Роснефть» и «Газпром».

    Напомним, до 2008 года главой ТНК-BP был Роберт Дадли, который с 1 октября должен приступить к исполнению обязанностей CEO британского нефтегиганта. На этом посту он сменит Тони Хейворда, деятельность которого вызывала массу нареканий, прежде всего, со стороны американских властей.

    Как ожидается, Хейворд останется членом совета директоров BP до 30 ноября. Компания также планирует выдвинуть его в совет директоров ТНК-ВР.

     

    «Взрыв в Мексиканском заливе стал страшной трагедией, за которую я буду всегда чувствовать глубокую ответственность, как человек, находившийся во главе компании в этот момент», - признался Хейворд, слова которого BP приводит в пресс-релизе.

    Дадли работает в BP с 1998 года, после слияния компании с американской Amoco, где в 90-е гг. он курировал развитие российского направления. В 2003-2008 гг. будущий глава BP возглавлял ТНК-ВР, однако покинул пост после конфликта с российскими акционерами компании.

    В последние месяцы Дадли руководил операцией по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе. С апреля прошлого года он также входит в совет директоров ВР.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости