К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава Oracle Ларри Эллисон оказался самым высокооплачиваемым топ-менеджером США


    Основатель и главный исполнительный директор производителя программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон оказался самым высокооплачиваемым топ-менеджером публичной американской компании по итогам последнего десятилетия.

    По данным The Wall Street Journal, общий объем компенсации Эллисона, включая оклад, различные виды премиальных и доходы от полученных опционов на акции Oracle, с 1 июня 1999 года по 31 мая 2009 года составил $1,84 млрд. При этом по зарплате CEO софтмейкера не входит даже в первую десятку топ-менеджеров. В среднем оклад Эллисона составляет $6,7 млн в год.

    WSJ отмечает, что расходы компании на своего CEO выглядят оправданно – стоимость акций Oracle за прошедшее десятилетие утроилась.

     

    Не менее впечатляющую динамику продемонстрировали за этот период бумаги и других участников рейтинга. Лишь семь из 25 компаний, наиболее щедрых в отношении своего руководства, потеряли в капитализации.

    Второе место с существенным отрывом от лидера в списке занял Барри Дивер - гендиректор интернет-компании IAC/InterActive, которой принадлежат информационные, развлекательные сайты и онлайн-магазины в 40 странах мира. С 31 декабря 1999 года по 31 декабря 2009 года Дивер получил около $1,14 млрд. При этом акции его компании подешевели более чем на 20%.

     

    На третьей позиции оказался руководитель Occidental Petroleum Рэй Ирани - $857,1 млн.

    Основатель и бессменный глава Apple Стив Джобс стал четвертым в рейтинге высокооплачиваемых топ-менеджеров, несмотря на нулевой оклад. С 1999 года по 2009 год он заработал в Apple $748,8 млн за счет различных премиальных выплат. Однако акционеры вряд ли имеют хоть какие-то причины быть недовольными Джобсом: цена акций Apple взлетела за 10 лет почти в 12 раз.

    По данным WSJ, четверо из 25 самых «дорогих» CEO возглавляли финансовые компании, двое из них работали на Уолл-стрит: бывший гендиректор обанкротившегося банка Lehman Brothers Ричард Фулд (11-е место в рейтинге, $457 млн) и экс-глава Citigroup Inc. Сэнди Вейл (19-е место, $361 млн).

     

    Анализ WSJ не совсем корректен из-за разницы в сроках работы в своей должности того или иного менеджера. Некоторые из участников рейтинга CEO не проработали в своих компаниях 10 лет, и, тем не менее, заняли в нем топовые позиции. Например, бывший глава Yahoo Терри Семел заработал за 1999-2007 гг. $489,6 млн, что соответствует 8-му месту в списке. Экс-гендиректор Target Роберт Ульрих занял непрестижное 23-е место, однако внесенные в рейтинг $342,30 млн он получил за один 1999 год.

    Больше всех заработал для своих акционеров руководитель нефтегазовой компании XTO Energy Боб Симпсон: капитализация за девять лет до конца 2008 года увеличилась почти в 36 раз. Однако в рейтинге он занимает лишь 22-е место, его совокупная компенсация за эти годы составила $350,6 млн.

    С полной версией рейтинга самых высокооплачиваемых американских топ-менеджеров можно ознакомиться здесь.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+