К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд наложил арест на 206,678 млн акций ГК ПИК Юрия Жукова


    Арбитражный суд Москвы наложил арест на 206,678 млн акций группы ПИК, принадлежащих компании Maritrade Investments Limited (владелец - один из основателей ГК ПИК Юрий Жуков) и находящихся в депозитарии ВЭБа. Пока банку запрещено осуществлять любые операции с этими бумагами, сообщает агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

    Судья Ольга Киселева наложила арест в качестве обеспечительных мер по заявлению IBG Development Group - структуры, которая, по данным СМИ, была держателем принадлежавшего Жукову пакета акций ПИК до проведения IPO группы.

    IBG Development Group обратилась в арбитраж с иском к Maritrade Investments о признании недействительной записи о переходе прав собственности на акции девелопера от истца к ответчику и о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде зачисления пакета акций на счет IBG Development Group в ООО «Дойче Банк».

     

    Суд в качестве обеспечительных мер также запретил службе судебных приставов обращать взыскание на 206,678 млн акций ПИК (номинальная стоимость одной акции - 62,5 рублей).

    Столичный арбитраж 25 мая признал задолженность Maritrade Investments перед Номос-банком в размере $271,419 млн и обратил взыскание на имущество должника - 61,657 млн акций ГК, что составляет 12,5% от общего количества акций эмитента. Это решение суда пока не вступило в законную силу - апелляционная жалоба компании Жукова на него будет рассмотрена 4 августа.

     

    В заявлении о принятии обеспечительных мер IBG Development Group мотивировала свою просьбу тем, что акции ПИК обращаются на организованном рынке ценных бумаг, а процедура реализации таких акций является ускоренной и упрощенной. Поэтому в случае реализации пакета по решению суда, принятому по иску Номос-банка, впоследствии станет невозможно исполнение решения по иску IBG Development Group, если он будет удовлетворен судом.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости