К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена опциона выкупа ЛУКОЙЛом акций у ConocoPhillips определена в $56 за бумагу


    Цена опциона выкупа ЛУКОЙЛом собственных акций у американской ConocoPhillips в количестве 98 728 900 штук определена в $56 за бумагу, передает «Интерфакс». Об этом говорится в соглашении компаний, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

    Как сообщалось, 28 июля стороны достигли соглашения, согласно которому российский нефтегигант выкупит 7,6% (64 638 729 акций) собственных акций за $3,44 млрд. Этот объем составляет 40% пакета, принадлежащего ConocoPhillips (163,3 млн штук).

    «Дочка» ЛУКОЙЛа LUKOIL Finance Ltd. подписала договор с компанией Springtime Holdings Ltd., аффилированной с американским концерном, о приобретении обыкновенных акций по цене $53,25. Завершение сделки по договору купли-продажи должно состояться 16 августа 2010 года.

     

    Соглашение также предусматривает опцион на приобретение до 26 сентября 2010 года акций ЛУКОЙЛа в форме депозитарных расписок в количестве до 98 728 900 (11,61%) штук.

    ConocoPhillips не исключает и возможности продажи части акций российской компании на свободном рынке до конца следующего года. Цена бумаг в этом случае определена в не менее чем $55 до 27 сентября 2010-го, после чего планка опустится до $53,25. Максимальный объем продажи акций через биржу установлен в объеме 5 млн бумаг ежемесячно. При этом ЛУКОЙЛ имеет преимущественное право выкупа.

     

    ConocoPhillips стала акционером крупнейшей российской частной нефтяной компании в 2004 году после приобретения на аукционе по продаже оставшегося госпакета 7,6% акций НК за $2 млрд. Стороны заявили о создании стратегического альянса. К концу 2006 года новый партнер довел свою долю до 20%.

    Однако в конце прошлого года ConocoPhillips объявила о намерении расстаться с частью активов. В первом квартале-2010 компания уточнила, что намерена сократить свою долю в ЛУКОЙЛе до 10%, и продала акции на $274 млн, оставив за собой 19,9%.

    Глава ЛУКОЙЛА Вагит Алекперов неоднократно заявлял, что участие в покупке собственных акций из пакета ConocoPhillips не планируется. Чем вызвано изменение позиции руководства, компания пока не уточнила.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости