К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чистый убыток АвтоВАЗа в первом полугодии снизился в 23 раза


    Чистая прибыль АвтоВАЗа по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ ) во втором квартале текущего года составила 1,97 млрд рублей, следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте компании в пятницу, 30 июля.

    Тем не мене, по итогам первого полугодия автогигант продемонстрировал чистый убыток в размере 612 млн рублей — это в 23 раза меньше показателей за аналогичный период прошлого года.

    ОАО «АвтоВАЗ» — одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 000 автомобилей в год.

     

    За первое полугодие 2010 года продажи «АвтоВАЗа», во многом за счет оживления в сфере потребительского кредитования и программы утилизации старых авто, выросли на 23% - с 179 870 до 220 774 штук. Всего в прошлом году было продано 349 500 машин.

    При этом к 2020 году АвтоВАЗ намерен довести продажи до 1,2 млн единиц в год. Об этом в середине июля заявил президент предприятия Игорь Комаров на встрече с председателем правительства России Владимиром Путиным.

     

    Кроме того уже в конце следующего года компания планирует начать производство нового бюджетного автомобиля. «Мы планируем начать производство этого автомобиля - разработки, которая сделана силами АвтоВАЗа на базе автомобиля «Калина» при участии французских специалистов, — в конце следующего года», - заявил Комаров.

    Путин, в свою очередь, посоветовал Комарову сделать акцент именно на производстве новых моделей и модернизации существующих мощностей, поскольку эффект от программы утилизации старых авто может сойти на нет уже в ближайшие месяцы, а это приведет к резкому замедлению темпов восстановления финансовых результатов АвтоВАЗа.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости