К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин одобрил идею создания ФЦП по затоплению торфяников стоимостью 25 млрд рублей


    Руководство Московской области в ближайшее время готово подготовить и направить на согласование федеральным властям программу по обводнению торфяников. Об этом сегодня сообщил губернатор Подмосковья Борис Громов по итогам совещания у премьера Владимира Путина.

    По словам главы региона, председатель правительства поддержал идею подготовки документа. Программа будет рассчитана на несколько лет, отмечает «Интерфакс».

    Громов выразил надежду, что документ удастся принять вместе с федеральным бюджетом на следующий год. По его мнению, наиболее целесообразным будет придание ему статуса федеральной целевой программы (ФЦП).

     

    Стоимость ее реализации губернатор оценил в 20-25 млрд рублей. По его словам, речь идет об обводнении торфяников в шести регионах Подмосковья. При этом, согласно подсчетам, такие работы только в одном регионе - Шатурском - обойдутся в 4,5 млрд рублей.

    «Если сложить все вместе, учесть то, что мы каждый год теряем на тушении пожаров, то, естественно, сумма будет примерно такая (около 25 млрд рублей). Она рассчитана на три-четыре года», - рассказал Громов.

     

    По его словам, «проект плана уже существует». «В скором времени мы отправим его во все заинтересованные ведомства, внесем уточнения и направим в правительство», - заключил губернатор.

    По его словам, «проблему эту надо решать обязательно, потому что торфяники горят круглогодично, в том числе и зимой».

    Напомним, из-за торфяных и лесных пожаров ранее президент России Дмитрий Медведев своим указом ввел режим чрезвычайной ситуации в семи наиболее пострадавших от стихии регионах. Доступ граждан на определенные территории будет временно ограничен. Отменить ЧС могут региональные власти.

     

    Глава правительства ранее сообщил губернаторам проблемных субъектов, что федеральный центр готов увеличить запланированный объем поддержки и направить на ликвидацию последствий пожаров более 5 млрд рублей. Эта сумма включит в себя как компенсации семьям погибших и пострадавшим от стихии гражданам, так и строительство нового жилья и восстановление имущества «погорельцев».

    По последним данным, число жертв пожаров в понедельник выросло до 34 человек. Тысячи людей лишились в результате возгораний недвижимого и прочего имущества.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости