К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшие госкомпании к 1 декабря подготовят проекты инновационных программ


    Ведущие компании с государственным участием должны будут к 1 декабря подготовить предложения по формированию собственных инновационных программ, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

    Выступая на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, он подчеркнул, что на первом этапе такие планы должны будут представить крупнейшие из отобранных 55 компаний с госучастием, которым предложено выработать собственные инновационные планы. Среди крупнейших Клепач назвал РЖД, «Газпром», ФСК, ОАК, «Ростехнологии», передает РИА «Новости».

    По словам замминистра, в конце текущего года наметки инновационных программ ведущих компаний могли бы быть рассмотрены на заседании комиссии по высоким технологиям.

     

    Клепач отметил, что из 55 компаний, которым предложено выработать инновационные программы, 27 уже объявили о соответствующем решении, а около 15 до сентября планируют заседания советов директоров, на которых будут приняты решения о начале таких работ.

    Замминистра также сообщил, что проекты инновационных программ крупнейших компаний с госучастием будут рассматриваться непосредственно на комиссии. Программы других компаний будет утверждать рабочая группа, которую сформируют к сентябрю.

     

    Ранее информацию о программах инновационного развития подтвердил и премьер Владимир Путин. По его словам, государство надеется, что компании «создадут серьезный спрос на инновации в частом секторе, дадут заказы университетам и научным организациям на разработку новейших технологий и тем самым помогут сформировать рынок высокотехнологической продукции в России».

    Глава правительства напомнил, что только «Газпром» ежегодно тратит на науку и новые разработки более 7 млрд рублей, а «Росатом» — более 6 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости