К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

34 миллиардера присоединились к благотворительной кампании Баффетта и Гейтса


    34 американских миллиардера согласились пожертвовать по меньшей мере половину своего состояния на благотворительные цели, передает Reuters. Все они, таким образом, согласились принять участие в кампании The Giving Pledge, инициированной основателем Microsoft Биллом Гейтсом и инвестором Уорреном Баффеттом, занимающими второе и третье места в рейтинге богатейших людей планеты по версии Forbes. Суммарное состояние двух бизнесменов оценивает в $100 млрд.

    Среди миллиардеров, добровольно отказавшихся от большей части своего состояния в пользу общества, множество известных лиц – мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, один из основателей современной индустрии развлечений Барри Диллер, один из основателей Oracle Ларри Эллисон (недавно признанный самым высокооплачиваемым американским топ-менеджером), нефтяной магнат Ти Бун Пикенс, создатель медиаимперии CNN Тед Тернер, а также Дэвид Рокфеллер и инвестор Рональд Перельман.

    Баффетт и Гейтс объявили о запуске The Giving Pledge в июне. Они призвали своих «коллег» по цеху миллиардеров передать от половины капитала и выше на благотворительные цели и сопроводить свой шаг письмом, в котором бы излагалась мотивация их действий. Средства могут быть перечислены в соответствующие организации как при жизни, так и после смерти состоятельных американцев.

     

    Ознакомиться с объяснительными письмами меценатов можно на официальном сайте кампании www.thegivingpledge.org. Сама по себе структура не принимает никаких пожертвований – она лишь берет с миллиардеров моральные обязательства о благих намерениях.

    По словам основателя Microsoft и владельца инвестгиганта Berkshire Hathaway, они хотят остаться в истории как самые щедрые, а не как самые богатые люди. По их оценке, если другие миллиардеры с энтузиазмом отнесутся к начинанию, то общая сумма благотворительных взносов может достичь $600 млрд.

     

    В начале июля Баффетт передал фонду, которым де-юре управляет Гейтс вместе со своей супругой Мелиндой, $1,6 млрд в форме ценных бумаг Berkshire Hathaway. Это стало крупнейшей благотворительной акцией инвестора, известного своей меценатской деятельностью, с начала финансового кризиса. В прошлом году аналогичное пожертвование в фонд супругов Гейтс составило $1,25 млрд.

    Баффетт пока остается самым принципиальным сторонником благотворительной миссии: к концу жизни он намерен направить в различные фонды около 99% своего состояния.

    О том, почему щедрая инициатива Гейтса и Баффетта может в результате привести к негативным последствиям, читайте в материале «Баффетт и Гейтс хотят раздать все деньги на благотворительность: но станет ли от этого лучше?».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости