К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» пытается через суд заблокировать перечисление 13 млрд рублей в пользу Yukos


    В понедельник, 9 августа, «Роснефть» должна перечислить более 13 млрд рублей компании Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной экс-менеджерам ЮКОСа. Газете «Каммерсант» стало известно, что с требованием о взыскании Yukos уже обратился в банк-поручитель «Роснефти».

    Однако, как отмечает издание, «Роснефть» не оставляет попыток заблокировать перечисление денег. Структуры компании начали судебный процесс, который может вылиться в финансовые претензии уже к самой Yukos Capital.

    Напомним Yukos больше года пытается добиться от «Роснефти» 13 млрд рублей, которые одолжил в 2004 году «Юганскнефтегазу», ранее входившему в состав ЮКОСа, однако после банкротства компании перешедшему под контроль «Роснефти».

     

    В июне этого года Верховный суд Нидерландов отклонил кассацию «Роснефти» и, таким образом, перед Yukos для взыскания денег не осталось никаких юридических преград. Чуть ранее Yukos через Высокий суд Великобритании добился ареста активов «Роснефти» в этой стране, а также в Нидерландах и на Джерси на необходимую сумму.

    Однако, как рассказал «Коммерсанту» источник, знакомый с ходом разбирательств, «Роснефть» надеется доказать, что сам Yukos должен деньги структурам нефтекомпании. По словам собеседника газеты, в суде Британских Виргинских островов сейчас рассматривается дело, в рамках которого голландская Wicanton Holding B.V (принадлежит «дочке» «Роснефти» ЮКОС-СНГ) требует арестовать активы компании Fair Oaks.

     

    У Fair Oaks, в свою очередь, есть права требования к Yukos. Как пишет издание, Wicanton хочет добиться назначения в Fair Oaks внешнего управляющего (поскольку есть основания полагать, что руководство Fair Oaks аффилировано с Yukos), который в рамках поиска средств для выплаты долга Wicanton может обратиться в английский суд с просьбой арестовать деньги, которые «Роснефть» должна перечислить Yukos.

    По данным источников «Коммерсанта», решение по иску Wicanton должно быть принято сегодня.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости