К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Армения продлит срок пребывания российской военной базы в Гюмри до 2044 года


    Протокол о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении будет подписан в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Ереван. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил посол Армении в Москве Эдвард Налбандян.

    По его словам, «изменения касаются продления срока действия договора 1995 года (о российской военной базе)». «Если прежде договор действовал 25 лет, то теперь он будет действовать 49 лет, начиная с 1995 года», — пояснил дипломат.

    Он подчеркнул, что в документ будет внесена «более четкая формулировка, согласно которой российская военная база совместно с вооруженными силами Армении будет обеспечивать, наряду с интересами РФ, в том числе и безопасность Армении».

     

    «Для осуществления этих целей российская сторона будет содействовать обеспечению Армении вооружением и современной военной техникой», — пояснил посол.

    Дмитрий Медведев по приглашению своего коллеги Сержа Саргсяна посетит Армению с государственным визитом 19-20 августа. «По завершении программы двустороннего визита Медведев примет участие в неформальной встрече глав государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности», — отмечалось в сообщении пресс-службы Кремля.

     

    102-я российская военная база дислоцирована в Гюмри, напоминает РИА «Новости». С 1995 года она несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. По мнению экспертов, российское военное присутствие в Армении, наряду с пограничными войсками, считается важной составляющей национальной безопасности Армении. База, прежде всего, обеспечивает безопасность в Закавказье.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+