К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин увеличил объем поддержки погорельцев на 2,7 млрд рублей и уволил главу Рослесхоза


    Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу сменил руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Кресло прежнего главы ведомства Алексея Савинова займет его заместитель Виктор Масляков, в недавнем прошлом занимавший посты мэра Петрозаводска и референта первого зампреда правительства Виктора Зубкова.

    «Сейчас прорабатывается решение о передаче Федерального агентства лесного хозяйства в непосредственное ведение правительства РФ, и сегодня мною принято кадровое решение - это ведомство возглавит новый руководитель - Масляков Виктор Николаевич», - приводит слова Путина РИА «Новости».

    До сегодняшнего дня самым высокопоставленным чиновником, лишившимся должности из-за неэффективной борьбы с пожарами, оставался глава Мослесхоза Сергей Гордейченко, так и не вышедший из отпуска, несмотря на чрезвычайную ситуацию.

     

    В начале этой недели премьер раскритиковал работу Рослесхоза по предупреждению природных пожаров. После того, как на совещании Савинов заявил, что ситуация с лесными возгораниями находится под контролем властей, глава правительства отметил, что «проблема в том, что такой контроль никого не устраивает».

    Говоря о расходовании средств, Путин напомнил, что ежегодно Рослесхозу выделяется 20 млрд рублей. По его словам, это «немаленькие» деньги, которые «могли бы приносить нужный результат».

     

    На сегодняшнем заседании президиума правительства премьер также отметил, что власти дополнительно выделят на оказание помощи пострадавшим от пожаров 2,67 млрд рублей. Путин уточнил, что средства выделяются из федерального бюджета «на восстановление жилья и на компенсации пострадавшим». «Это по заявкам регионов», - пояснил глава кабинета министров. Изначально правительство выделило на помощь пострадавшим 5 млрд рублей.

    Присутствующий на заседании глава МЧС Сергей Шойгу доложил премьеру последние новости по борьбе с огненной стихией. По его словам, работы по тушению пожаров в Рязанской области планируется завершить уже в субботу, 21 августа.

    «Во всех субъектах Российской Федерации снят режим чрезвычайной ситуации - везде, кроме Рязанской области, где работы планируется завершить завтра», - пояснил министр.

     

    Из-за пожаров, напомним, президент Дмитрий Медведев ввел 2 августа ввел режим ЧС в семи субъектах - в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия. К сегодняшнему утру в шести из них режим ЧС был снят.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+